Эзоп

254

Или Эсоп, полуисторический, полумифический автор нравоучительных басен о животных. Согласно Геродоту, Эзоп жил ок. Середины 6 в. До н.э. И был рабом некоего Иадмона, жителя Самоса, который дал ему свободу. На право называться родиной Эзопа претендовали Самос, Сарды, Месембрия во Фракии и Котиэй во Фригии. Легенда приводит Эзопа в Сарды, ко двору Креза, где баснописец якобы участвовал в пире Семи мудрецов, а затем в Афины, в период правления тирана Писистрата. Завершается его история несправедливой казнью по ложному обвинению в краже из дельфийского храма. В жизнеописании Эзопа, предпосланном своду приписываемых ему басен, которые были собраны монахом Максимом Планудом (14 в.), имеется множество других анекдотов, в большинстве своем недостоверных.

Вероятно, басни, автором которых считается Эзоп, в течение долгого времени передавались изустно. Деметрий Фалерский (ок. 350 - ок. 283 до н.э.) составил собрание басен в 10 книгах, утраченное после 9 в. Н.э. В эпоху Августа Федр осуществил известное переложение этих басен латинским ямбическим стихом, а Флавий Авиан, вероятно в 4 в., переложил 42 басни латинским элегическим дистихом. Около 200 н.э. Свои стихотворные басни о животных слагал по-гречески Бабрий, который пользовался размером холиямб, а сюжеты брал у Эзопа. Сочинения Бабрия были включены Планудом в его прославленную коллекцию, оказавшую значительное влияние на всех позднейших баснописцев. Рассказывая увлекательную, зачастую комическую историю, Эзоп преподает читателю серьезный нравственный урок.

Среди наиболее знаменитых его произведений - Лиса и виноград и Заяц и черепаха.ЛИТЕРАТУРААнтичная басня. М., 1991 Басни Эзопа. М., 1993.

Значения в других словарях
Эдуард Старший

(Edward the Elder)(ок. 870-924), король англо-саксов, сын Альфреда Великого. Взошел на трон после смерти отца в 899, уже проявив себя как одаренный военачальник в борьбе с датскими захватчиками. Став королем, Эдуард продолжил войны с датчанами, которых поддерживал его двоюродный брат Этельвальд, также претендовавший на трон, и разбил их объединенное войско в 902, причем сам Этельвальд при этом погиб. После заключения мира с датчанами, обосновавшимися в Восточной Англии в 905, и одержанных в 909 ..

Эдуард Черный Принц

(Edward the Black Prince)ЭДУАРД (ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ)(1330-1376), старший сын английского короля Эдуарда III и королевы Филиппы, отец английского короля Ричарда II. Эдуард родился в Вудстоке 15 июня 1330, в 1333 получил титул графа Честерского, в 1337 - герцога Корнуолла, а в 1343 - принца Уэльского. Предполагается (поскольку свидетельств современников нет), что прозвище "Черный принц" связано с цветом доспехов Эдуарда, впервые оно упоминается в письменном источнике много позже, в Английской хронике (C..

Эйзенхауэр Дуайт Дейвид

(Eisenhower, Dwight David)ДУАЙТ ДЕЙВИД ЭЙЗЕНХАУЭР(1890-1969), 34-й президент США, родился в Денисоне (шт. Техас) 14 октября 1890. Вскоре после его рождения семья переехала в Абилин (шт. Канзас), где он окончил среднюю школу. В октябре 1910 сдал экзамены в военную академию в Уэст-Пойнте и стал ее слушателем в июне 1911. После окончания учебы в 1915 получил назначение в 19-й пехотный полк, расквартированный близ Сан-Антонио (шт. Техас). Во время Первой мировой войны командовал базой танкового корп..

Эйзенштейн Сергей Михайлович

(1898-1948), русский кинорежиссер, чьи фильмы и теоретические работы, прежде всего в области монтажа, утвердили новые формы кинематографической выразительности. Родился 23 января 1898 в Риге, в семье инженера-строителя. Избрав профессию отца, учился в Петроградском институте гражданских инженеров. После революции 1917, в Гражданскую войну, записался добровольцем в Красную Армию, работал художником по декорациям в армейской самодеятельности. С окончанием войны вдохновленный революционными идеями ..

Дополнительный поиск Эзоп Эзоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзоп" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа