Эйфель Александр Гюстав

198

(Eiffel, Alexandre Gustave)(1832-1923), французский инженер-строитель и авиационный инженер. Родился 15 декабря 1832 в Дижоне. Окончил Центральную школу искусств и ремесел в Париже (1855). Специализировался на возведении металлических конструкций. В 1858 по его проекту был построен железнодорожный мост через р.Гаронну в Бордо, в 1877 - мост через р.Дору в Порту (Португалия) со 162-метровой аркой. Участвовал в строительстве других мостов и виадуков. Мировую известность Эйфелю принесло сооружение стальной решетчатой башни для Всемирной выставки 1889 в Париже в качестве символа технического прогресса. Эта башня высотой 300 м, носящая имя ее создателя, многие годы оставалась самым высоким сооружением в мире. С 1900 интересы Эйфеля сосредоточились на вопросах аэродинамики, при этом для проведения многих экспериментов он использовал свою башню.

В 1908 он построил первую современную аэродинамическую лабораторию на Марсовом поле, а в 1912 открыл еще одну в Отее под Парижем. Она была оснащена более совершенным оборудованием и аэродинамической трубой. Эйфель издал ряд книг по аэродинамике, в которых изложил результаты своих исследований, привел аэродинамические характеристики различных моделей самолетов, аэродинамических поверхностей и тел различной формы и разработал теорию летательных аппаратов тяжелее воздуха. Он предложил методику расчета характеристик самолета и переноса результатов модельных испытаний в аэродинамической трубе на реальные конструкции. В 1920 Эйфель подарил свою лабораторию в Отее французскому правительству. Умер Эйфель в Париже 28 декабря 1923..

Значения в других словарях
Эйнштейн Альберт

(Einstein, Albert)(1879-1955), физик-теоретик, один из основоположников современной физики. Известный прежде всего как автор теории относительности, внес также огромный вклад в создание квантовой механики, развитие статистической физики и космологии. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921, присужденной за объяснение фотоэлектрического эффекта. Родился 14 марта 1879 в Ульме (Вюртемберг, Германия) в семье мелкого коммерсанта. Его предки поселились в Швабии около 300 лет назад, и Эйнштейн до кон..

Эйткен Роберт Грант

(Aitken, Robert Grant)(1864-1951), американский астроном. Родился 31 декабря 1864 в Джексоне (шт. Калифорния). В 1887 окончил Уильямс-колледж (Уильямстаун, шт. Массачусетс), в 1888-1895 преподавал математику и астрономию сначала в Ливерморском колледже, затем в Тихоокеанском университете. В 1895 получил место ассистента в Ликской обсерватории, работал астрономом и, наконец, директором обсерватории (1930-1935). Занимался в основном изучением двойных звезд, а также комет, слабых спутников планет и..

Эйхендорф Йозеф

ЭЙХЕНДОРФ, ЙОЗЕФ БЕНЕДИКТ ФОН(Eichendorff, Joseph Benedikt von) (1788-1857),немецкий писатель. Родился 10 марта 1788 в замке Лубовиц (Верхняя Силезия) в знатной семье В детстве получил домашнее образование. В 1801 поступил в католическую гимназию в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), а в 1805 начал изучать правоведение в университете Галле. С вторжением наполеоновской армии университет в 1806 был закрыт. Два года Эйхендорф провел в Гейдельберге, где сблизился с К.Брентано и другими ведущими представ..

Эквадор

Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского "equador" - экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого в пределах страны достигает 800 км. В состав Эквадора входят также о-ва Галапагос, расположенные в Тихом океане в 970 км от побережья. На севере страна граничит с Колумбией, а на востоке и юге - с Перу. Площадь Эквадора составляет 276 840 кв. Км. Сю..

Дополнительный поиск Эйфель Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйфель Александр Гюстав" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйфель Александр Гюстав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа