Эйхендорф Йозеф

276

ЭЙХЕНДОРФ, ЙОЗЕФ БЕНЕДИКТ ФОН(Eichendorff, Joseph Benedikt von) (1788-1857),немецкий писатель. Родился 10 марта 1788 в замке Лубовиц (Верхняя Силезия) в знатной семье В детстве получил домашнее образование. В 1801 поступил в католическую гимназию в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), а в 1805 начал изучать правоведение в университете Галле. С вторжением наполеоновской армии университет в 1806 был закрыт. Два года Эйхендорф провел в Гейдельберге, где сблизился с К.Брентано и другими ведущими представителями романтизма. Проучившись следующие два года в Берлине и Йене, Эйхендорф в 1813 вступил в прославленный добровольческий летучий отряд "стрелков Лютцова", где и служил до конца войны с Наполеоном в 1815. После женитьбы в 1816 служил чиновником в Берлине, Бреслау, Данциге и Кенигсберге.

В 1844 вышел на пенсию и до самой смерти жил в Нейсе (Силезия). Несмотря на занятость на службе, Эйхендорф оставил весьма обширное творческое наследие - и в поэзии, и в прозе. Он автор пространного романтического романа Предчувствие и реальность (Ahnung und Gegenwart, 1815), пяти пьес, восьми новелл (Novellen), нескольких переводов из Кальдерона и других испанских авторов, двух литературно-критических работ, трех небольших поэтических произведений эпического жанра и тома лирической поэзии (1837). Из прозаических произведений Эйхендорфа особого упоминания заслуживает жизнерадостная повесть Из жизни одного бездельника (Aus dem Leben eines Taugenichts, 1826). Как поэт-лирик Эйхендорф безусловно стоит в одном ряду с крупнейшими из романтиков.

Его стихи отмечены свежестью и оптимизмом, что обеспечивает ему совершенно особое место среди поэтов-современников. Как никто другой Эйхендорф умел верно найденными словами воссоздать нужную атмосферу. Среди его многочисленных сонетов есть превосходные образцы этого жанра в немецкой литературе. Другие его лирические стихи близки по стилистике народной песне. Стихи Эйхендорфа настолько музыкальны, что более 1700 из них положены на музыку. Наиболее известны его песни на музыку Р.Шумана. Умер Эйхендорф в Нейсе 26 ноября 1857.ЛИТЕРАТУРАЖирмунский В.М. Религиозное отречение в истории романтизма. М., 1919 Эйхендорф Й. Стихотворения. Л., 1969.

Значения в других словарях
Эйткен Роберт Грант

(Aitken, Robert Grant)(1864-1951), американский астроном. Родился 31 декабря 1864 в Джексоне (шт. Калифорния). В 1887 окончил Уильямс-колледж (Уильямстаун, шт. Массачусетс), в 1888-1895 преподавал математику и астрономию сначала в Ливерморском колледже, затем в Тихоокеанском университете. В 1895 получил место ассистента в Ликской обсерватории, работал астрономом и, наконец, директором обсерватории (1930-1935). Занимался в основном изучением двойных звезд, а также комет, слабых спутников планет и..

Эйфель Александр Гюстав

(Eiffel, Alexandre Gustave)(1832-1923), французский инженер-строитель и авиационный инженер. Родился 15 декабря 1832 в Дижоне. Окончил Центральную школу искусств и ремесел в Париже (1855). Специализировался на возведении металлических конструкций. В 1858 по его проекту был построен железнодорожный мост через р.Гаронну в Бордо, в 1877 - мост через р.Дору в Порту (Португалия) со 162-метровой аркой. Участвовал в строительстве других мостов и виадуков. Мировую известность Эйфелю принесло сооружение ..

Эквадор

Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского "equador" - экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого в пределах страны достигает 800 км. В состав Эквадора входят также о-ва Галапагос, расположенные в Тихом океане в 970 км от побережья. На севере страна граничит с Колумбией, а на востоке и юге - с Перу. Площадь Эквадора составляет 276 840 кв. Км. Сю..

Эквадор. История

Кито - древняя столица индейского государства Киту, возникшего в конце I тыс. Н.э. В конце 15 в. Царство Киту было завоевано инками, позднее - испанцами.Колониальный период. История испанского владычества в Эквадоре началась с того момента, когда Франсиско Писарро и его сподвижники заинтересовались территорией к югу от Панамы. Один из разведывательных отрядов Писарро под командой Бартоломе Руиса высадился у устья р. Эсмеральдас в 1526. Через три года Писарро был назначен генерал-капитаном Новой ..

Дополнительный поиск Эйхендорф Йозеф Эйхендорф Йозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйхендорф Йозеф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйхендорф Йозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа