Эквадор. Культура

224

Эквадор отличает сочетание испанского культурного наследия с культурными традициями коренного населения. Когда-то территория страны входила с состав империи инков. Кито, сохранившийся лучше прочих колониальных столиц Южной Америки, являет прекрасные образцы ранней колониальной архитектуры. В колониальную эпоху все виды искусства развивались под влиянием церкви и носили отпечаток господствовавшего в Европе стиля барокко. Сейчас многие действующие церкви в Кито хранят бесценные художественные произведения. Картины, церковную утварь, резьбу по дереву, статуи и различные украшения.Музыка. В музыке сказывается сильное влияние индейской культуры. Из инструментов широко распространены флейты старинного образца и свирели.

Многие национальные мелодии построены на основе пентатонического звукоряда, характерного для индейского фольклора. Наиболее популярна народная песня "Санхуанито", названная в честь Св. Иоанна - покровителя страны. Из композиторов, пользующихся известностью, следует упомянуть Луиса Сальгадо (р. 1903).Живопись и скульптура. Первым в ряду известных национальных художников стоит Адриан Санчес Гальке. Он был учителем самого знаменитого из эквадорских живописцев колониального периода, Мигеля де Сантьяго (1626-1706), который в 17 в. Основал школу живописи в Кито и был, в свою очередь, учителем Горибара. В 18 в. Кито отличает развитие скульптуры, получившее наивысшее выражение в работах таких скульпторов, как индеец Мануэль Чили, более известный под именем Каспикара (1723-1796), Бернардо де Легарда и Сангуринь.

В 20 в. Появилось новое поколение талантливых живописцев, находившихся под влиянием мексиканских художников. Камило Эгас (1899-1962) и Эдуардо Кингман (р. 1913) работают в жанре монументальной живописи, гравюры и живописи маслом. Всемирно известный художник Освальдо Гуаясамин (р. 1919) выступает как живописец, скульптор и график. Заслуживают упоминания также Педро Леон Доносо, Луис Москосо, Гало Галесио и Леонардо Техада. Работы всех упомянутых художников и скульпторов отражают их глубокий интерес к истории страны и стремление к социальной справедливости.Литература. В литературе колониального периода, как и в живописи, преобладал стиль барокко, однако уже в начале 18 в. В ней сказывается влияние сначала неоклассицизма, а позднее романтизма.

Хосе Хоакин де Ольмедо (1780-1847), один из первых неоклассических поэтов Латинской Америки, активно участвовал в борьбе за независимость Эквадора. Хуан Монтальво (1832-1889) известен своими эссе на политические темы. В 19 в. Творил писатель романтического направления Хуан Леон Мера (1832-1894), автор первого эквадорского романа Куманда (1879), основанного на сюжете из жизни индейцев. К числу наиболее известных эквадорских писателей 20 в. Относятся Хорхе Икаса (1906-1978), романист-сатирик, известный романом Уасипунго (1934). Новеллист Хосе де ла Куадра (1903-1941). Авторы социально-обличительных романов Альфредо Пареха Диескансеко (р. 1908), Деметрио Агилера Мальта (р. 1909), Энрике Хиль Хильберт (1912-1973) и Умберто Сальвадор.

Прозаики Альберто Ортис (р. 1914) и Нельсон Эступиньян Басс (р. 1915), отобразившие жизнь эквадорских негров. Наконец, выдающийся поэт Хорхе Каррера Андраде. В Гуаякиле группа молодых интеллектуалов, причисляющих себя к Гуаякильской школе, занимается организацией различных культурных мероприятий. В Кито живет выдающийся современный романист Хуан Андраде Эйманн.Образование. Система образования в Эквадоре развивалась медленно. В 1950-е годы было неграмотно ок. 44% взрослых. К 1974 процент грамотных среди взрослого населения вырос до 74%, а к 1995 достиг 90%. Однако в горной области, населенной преимущественно индейцами и метисами, говорящими на языке кечуа, показатели гораздо ниже, и до сих пор во многих местностях более 35% жителей не умеют читать и писать.

До сих пор сохраняется разрыв в уровне образования мужчин и женщин - среди первых процент неграмотных составляет 8, среди вторых - 11,8. В 16 университетах страны учится 186,5 тыс. Студентов. Крупнейшими университетами являются Центральный университет Эквадора в Кито (60 тыс. Студентов), Гуаякильский университет (60 тыс.), университет г.Куэнка (21,6 тыс.) и Папский католический университет Эквадора в Кито (8,1 тыс.). Начальное обучение является бесплатным и обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 14 лет. Все государственные школы являются светскими и принимают учащихся независимо от их религиозной принадлежности. Существуют также частные школы, как светские, так и церковные, получающие дотации от государства.

В первой половине 1990-х годов правительственные расходы на образование составляли ок. 3% от ВНП, что соответствовало примерно 19% всех государственных расходов. В 1992 в начальных школах на одного учителя приходился 31 ученик, а в средних - 13 учеников.Музеи. Крупнейшие музеи страны находятся в Кито. Антропологический музей "Антонио Сантьяна" (основан 1925). Музей колониального искусства (основан 1926), где представлена живопись "школы Кито". Археологический музей и художественная галерея при "Банко сентраль дель Экуадор" (основан 1969) и Музей археологии и этнографии (осн. 1950), содержащий богатую экспозицию произведений искусства доколумбовой эпохи..

Значения в других словарях
Эквадор

Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского "equador" - экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого в пределах страны достигает 800 км. В состав Эквадора входят также о-ва Галапагос, расположенные в Тихом океане в 970 км от побережья. На севере страна граничит с Колумбией, а на востоке и юге - с Перу. Площадь Эквадора составляет 276 840 кв. Км. Сю..

Эквадор. История

Кито - древняя столица индейского государства Киту, возникшего в конце I тыс. Н.э. В конце 15 в. Царство Киту было завоевано инками, позднее - испанцами.Колониальный период. История испанского владычества в Эквадоре началась с того момента, когда Франсиско Писарро и его сподвижники заинтересовались территорией к югу от Панамы. Один из разведывательных отрядов Писарро под командой Бартоломе Руиса высадился у устья р. Эсмеральдас в 1526. Через три года Писарро был назначен генерал-капитаном Новой ..

Эквадор. Экономика

После того как в 1822 Эквадор завоевал независимость от Испании, в течение полутора веков экономика страны развивалась крайне замедленными темпами. В Сьерре, где проживало большинство населения, были резко выражены социальные различия между массами крестьян-индейцев и малочисленным классом богатых землевладельцев-креолов. Обычно индейцы возделывали традиционными методами маленькие участки земли на латифундиях - больших поместьях, принадлежащих креольским аристократам. Главными экспортными культу..

Экваториальная Гвинея

Республика Экваториальная Гвинея, государство в Центральной Африке, на западном побережье Атлантического океана. Состоит из материковой части (общее название Мбини, в прошлом Рио-Муни), прибрежных островов Кориско, Большой и Малый Элобей и островов Биоко (в прошлом Фернандо-По) и Аннобон (в прошлом Пагалу) в Гвинейском заливе. В административном отношении разделена на семь провинций. Площадь - 28 051 кв. Км, из них 2034 кв. Км приходится на острова Биоко и Аннобон. Материковая часть Мбини гранич..

Дополнительный поиск Эквадор. Культура Эквадор. Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эквадор. Культура" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эквадор. Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа