Экваториальная Гвинея

249

Республика Экваториальная Гвинея, государство в Центральной Африке, на западном побережье Атлантического океана. Состоит из материковой части (общее название Мбини, в прошлом Рио-Муни), прибрежных островов Кориско, Большой и Малый Элобей и островов Биоко (в прошлом Фернандо-По) и Аннобон (в прошлом Пагалу) в Гвинейском заливе. В административном отношении разделена на семь провинций. Площадь - 28 051 кв. Км, из них 2034 кв. Км приходится на острова Биоко и Аннобон. Материковая часть Мбини граничит с Камеруном на севере и Габоном на востоке и юге. Население - 454 тыс. Человек (1998). Столица - город Малабо (бывш. Санта-Исабель, 10 тыс. Жителей) находится на о.Биоко. Город Бата (17 тыс. Жителей) - самый большой в Мбини..

Значения в других словарях
Эквадор. Культура

Эквадор отличает сочетание испанского культурного наследия с культурными традициями коренного населения. Когда-то территория страны входила с состав империи инков. Кито, сохранившийся лучше прочих колониальных столиц Южной Америки, являет прекрасные образцы ранней колониальной архитектуры. В колониальную эпоху все виды искусства развивались под влиянием церкви и носили отпечаток господствовавшего в Европе стиля барокко. Сейчас многие действующие церкви в Кито хранят бесценные художественные прои..

Эквадор. Экономика

После того как в 1822 Эквадор завоевал независимость от Испании, в течение полутора веков экономика страны развивалась крайне замедленными темпами. В Сьерре, где проживало большинство населения, были резко выражены социальные различия между массами крестьян-индейцев и малочисленным классом богатых землевладельцев-креолов. Обычно индейцы возделывали традиционными методами маленькие участки земли на латифундиях - больших поместьях, принадлежащих креольским аристократам. Главными экспортными культу..

Эквивалентная Масса

(химический эквивалент).Эквивалентная масса элемента - это масса 1 эквивалента элемента. Эквивалентом элемента называют такое его количество, которое реагирует с 1 моль атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях. При образовании соединений элементы взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентным массам или величинам, кратным этим массам. Для численного выражения эквивалентных масс необходим эталон. В качестве такого эталона ..

Экзарх

(греч. Exarchos - "начальник", "наместник"),титул церковных служителей и светских чиновников в поздней Римской империи. Титул использовался в ранней истории Западной церкви и до сих пор употребляется в Восточной православной церкви. В Византийской империи экзархами называли наместников, управлявших территориями империи в Африке (Карфагенский экзархат) и Италии (Равеннский экзархат). Был период, когда титул экзарха был равнозначен титулу епископа. В современной Восточных православных церквах экза..

Дополнительный поиск Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экваториальная Гвинея" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экваториальная Гвинея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа