Эос

109

В греческой мифологии, "розоперстая" богиня зари, дочь Гипериона (или Палланта), сестра Гелиоса и Селены. В браке с титаном Астреем породила ветры Зефира, Нота, Эвра и Борея, а также звезды. Гомер изображает ее встающей каждое утро с ложа Титона и поднимающейся в запряженной конями колеснице на небо, чтобы возвестить о восходе солнца. У более поздних авторов она сопровождает солнце в течение всего дня, становясь, таким образом, богиней света. Ее возлюбленными были Орион, Кефал и Титон. Последнего Зевс наделил по ее просьбе даром бессмертия, однако богиня забыла испросить для него и вечную юность, так что Титон состарился и в конце концов был превращен в цикаду. Сыном Титона и Эос был Мемнон, сражавшийся против греков в Троянской войне.

Римляне называли богиню зари Авророй..

Значения в других словарях
Эолиты

Куски кремня эолитической эпохи, предшествующей палеолиту, или древнему каменному веку, предположительно оббитые древними людьми для придания им определенной формы. По геологической периодизации датируются третичным периодом. Многие специалисты, однако, полагают, что сколы на этих камнях имеют естественное происхождение, и лишь некоторые готовы отстаивать мнение о существовании древнейших гоминид, создававших орудия еще в эпоху эолитов.. ..

Эолова Арфа

Музыкальный инструмент с жильными струнами одинаковой длины, но разной толщины, натянутыми над продолговатым ящиком-резонатором. Инструмент устанавливают на открытом воздухе, где ветер колеблет струны, а возникающий звук усиливается резонаторным ящиком. Известное в течение многих веков, это устройство с его бесплотным и таинственным звучанием, порождаемым различными обертонами общего тона струн, было наиболее популярным в эпоху раннего романтизма, приблизительно с 1760 по 1850.. ..

Эпаминонд

(ум. 362 до н.э.), фиванский полководец и государственный деятель. Выходец из аристократического семейства, Эпаминонд получил разностороннее образование, в том числе философское (его учителем был пифагореец Лисий). В 382 до н.э. Спартанцы насадили в Фивах олигархический режим, который поддерживался занявшим Кадмею (крепость Фив) спартанским гарнизоном, но в 379 до н.э. Группа фиванцев во главе с Эпаминондом и Пелопидом совершила демократический переворот, и спартанцы были изгнаны из Фив. В после..

Эпидавр

Название двух городов в Древней Греции. Один из них, Эпидавр Лимера - маленький город в Лаконии, на юго-восточной оконечности Пелопоннеса. Другой, гораздо более крупный, находился на восточном берегу Арголидского полуострова на северо-востоке Пелопоннеса. Ныне здесь маленькая рыбацкая деревушка, но в античности это был центр небольшой области Эпидаврии (причем очень древний. В ходе раскопок в Эпидавре были обнаружены остатки крепостных стен и захоронения микенской эпохи). На протяжении 8 и 7 вв...

Дополнительный поиск Эос Эос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эос" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа