Эпикур

138

ЭПИКУР(342-270 до н.э.), древнегреческий философ, основатель эпикуреизма, родился на Самосе в семье афинян. Занимался философией у платоника Памфила и у последователя Демокрита Навсифана. От последнего Эпикур усвоил атомизм, сделавшийся основой его собственного учения. В 18 лет Эпикур прибыл в Афины, где провел два года. О последующих 10 годах его жизни сведений нет, но в 311 до н.э. Эпикур основал собственную школу в Митилене (на Лесбосе). Школа расширялась, и ок. 306 до н.э. Эпикур перебрался в Афины, где приобрел участок земли и создал уникальную общину, состоявшую из мужчин и женщин, придерживавшихся в своей жизни принципов его философии. В Афинах Эпикур пробыл, с небольшими перерывами, до самой смерти. Эпикур был чрезвычайно обаятельным человеком, мягким и великодушным.

Считается, что им было написано 300 свитков по философским проблемам, но почти все его сочинения утрачены. Учение Эпикура известно нам главным образом по трем большим письмам, сохраненным Диогеном Лаэртием, а также по поэме Лукреция О природе. Эпикур оставил множество преданных последователей свого учения, сохранявшего организованную форму по крайней мере до 3 в. Н.э.См. Также Эпикуреизм..

Значения в других словарях
Эпидот

Минерал, сложный силикат кальция, алюминия и железаCa2(Al,Fe3+)3(SiO4)3OH. Название происходит от греч. "эпидозис" - приращение. Цвет фисташково- или темно-зеленый. Пьемонтит (марганцесодержащий эпидот) - розовый. Блеск стеклянный. Просвечивает, реже прозрачен. Твердость 6-7, плотность 3,2-3,5. Спайность совершенная в одном направлении, параллельном удлинению кристалла. Кристаллизуется в моноклинной сингонии с образованием длиннопризматических или игольчатых кристаллов, часто собранных в радиаль..

Эпиктет

(ок. 55 - ок. 135), древнегреческий философ-стоик, уроженец Фригии. Подлинное имя философа неизвестно (греч. Эпиктет, "купленный"). В молодости Эпиктет попал в Рим в качестве раба, посещал лекции стоика Музония Руфа, а позднее был отпущен на свободу. Вместе с рядом других философов Эпиктет был изгнан из Рима по указу Домициана в 89, поскольку стоики зарекомендовали себя как противники тирании. Эпиктет поселился в Никополе (Эпир), где прожил до самой смерти. Он практиковал занятия философией в фо..

Эпикуреизм

После смерти Александра Македонского в 323 до н.э. Греческий мир вступил в период упадка. В этих условиях эпикуреизм как образ жизни процветал с конца 4 в. До н.э. По крайней мере до 3 в. Н.э. Привлекательным его делала прежде всего исповедуемая мораль, которая, однако, была основана на философском представлении о Вселенной, обращенном скорее к интеллектуалам, чем к широким массам. В отличие от стоицизма, главного соперника и оппонента эпикуреизма, основные принципы и теоретические положения пос..

Эпилепсия

Хроническое психоневрологическое заболевание, характеризующееся склонностью к повторяющимся внезапным припадкам. Припадки бывают различных типов, но в основе любого из них лежит аномальная и очень высокая электрическая активность нервных клеток головного мозга, вследствие которой возникает разряд. При этом возможны три исхода. 1) разряд может прекратиться в границах его возникновения. 2) он может распространиться на соседние отделы мозга и прекратиться, встретив сопротивление. 3) он может распро..

Дополнительный поиск Эпикур Эпикур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпикур" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпикур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа