Юар

229

Государство на юге Африки. 31 мая 1910 был создан Южно-Африканский Союз, в состав которого вошли самоуправляющиеся английские колонии (Капская, Натал) и бурские республики (Оранжевое свободное государство и Трансвааль). 31 мая 1961 страна была провозглашена республикой, а 27 апреля 1994 в ЮАР восторжествовала демократия..

Значения в других словарях
Ю-у

"Наличие/бытие" - "отсутствие/небытие". Антонимичная пара основополагающих категорий китайской философии, функционально аналогичная европейской оппозиции "бытие - небытие", но включающая в себя более узкие понятия - наличного и неналичного бытия. Этимологические значения "ю" - "правая рука, держащая мясо", "у1" - "танцор с перьями в руках", лексические - соответственно "иметь" и "не иметь", относящиеся к сфере обладания, а не бытия. Ю - совокупность всех имеющихся в мире предметов и явлений, вкл..

Юань Шикай

(1859-1916), первый президент Китайской Республики. Родился в провинции Хэнань. При императоре Гуансюе занимал высокие административные и военные посты, служил в Корее и провинции Чжили (ныне Хэбэй), однако в 1898 встал на сторону захватившей власть вдовствующей императрицы Цы Си. После этого Юань получил должность императорского наместника с огромными властными полномочиями. В 1901 он стал генерал-губернатором провинции Чжили. В период с 1901 по 1907 произвел реорганизацию армии, учредил учебны..

Юар. Государственный Строй И Политика

Конституция. ЮАР является унитарным государством. Оно было образовано 31 мая 1910, и его государственное устройство определял закон 1909, подготовленный представителями четырех колоний - Капской, Натала, Оранжевого свободного государства и Трансвааля и принятый парламентом Великобритании. Вместе с внесенными позднее поправками этот закон был положен в основу конституции 1961, которая получила одобрение парламента страны и вступила в силу после провозглашения Южной Африки республикой 31 мая 1961...

Юар. История

До 1830-х годов на юге Африки существовала лишь одна община с господством белого населения - Капская колония, основанная в 1652 голландцами и захваченная в 1806 англичанами. Массовое переселение буров, т.н. "великая миграция" 1836-1838 привела к росту политической нестабильности в этом регионе и новым территориальным захватам со стороны европейского населения. Вскоре во внутренних районах Южной Африки образовались две республики африканеров. В 1852 - Южно-Африканская Республика (с 1856 - Республ..

Дополнительный поиск Юар Юар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа