Югославия

255

Государство в Юго-Восточной Европе, имевшее на разных этапах своей истории различные названия - Королевство сербов, хорватов и словенцев (1918-1929). Королевство Югославия (1929-1945). Демократическая Федеративная Югославия (1944-1945). Федеративная Народная Республика Югославия (1945-1963). Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) (1963-1991). 27 апреля 1992 только две из шести республик СФРЮ - Сербия и Черногория - образовали Союзную Республику Югославию (СРЮ), которая была провозглашена преемницей СФРЮ..

Значения в других словарях
Ювенал Децим Юний

(Decimus Iunius Iuvenalis) (ок. 55-60 - ум. После 127), величайший римский сатирический поэт. Даты рождения и смерти Ювенала устанавливаются лишь приблизительно. В III сатире он называет себя уроженцем Аквина (на юго-востоке Лация). Сохранились поздние биографии Ювенала, которые не внушают особого доверия. В частности, в Жизнеописании сообщается, что он был то ли сыном, то ли воспитанником богатого вольноотпущенника и до зрелого возраста упражнялся в риторике, делая это по склонности души, а не ..

Юго-восточной Азии Цивилизация

К югу от Китая и к востоку от Индии находится полуостровной и островной регион Юго-Восточной Азии, включающий Мьянму (Бирму), Таиланд, Индокитай (Лаос, Камбоджу, Вьетнам), Малайзию и Индонезию, а также Бруней и Сингапур. На этой территории в первые века новой эры выросла самобытная цивилизация, породившая большие города, гигантские храмы, сложные ирригационные системы, а также обширные мощные государства. Самое известное из них - держава, созданная кхмерами на землях Камбоджи со столицей в самом..

Югославия. История

Описание истории Югославии до Первой мировой войны см.Босния И Герцеговина;Македония;Словения;Хорватия.В 1840-е годы на Балканах возникло движение, направленное на политическое объединение всех южных славян - сербов, хорватов, словенцев и болгар (это движение часто путали со стремлением Сербии объединить всех сербов в одном государстве - Великой Сербии). В период восстания в Боснии и Герцеговине против турецкого ига и во время сербо-турецких и русско-турецких войн в 1876-1878 движение по объедин..

Югославия. Культура

Искусство. В Югославии сохранились следы сербско-византийской и турецкой архитектуры. В изобразительном искусстве до конца 18 в. Доминировали сербско-византийские традиции. Образцы средневекового искусства Сербии распространялись в 14 и 15 вв. Вплоть до Новгорода, позже они появились в Румынии.Белград - один из главных южно-славянских центров развития современных видов изобразительного искусства. Светская живопись в Сербии и других землях южных славян начала развиваться в начале 19 в. Стремление..

Дополнительный поиск Югославия Югославия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа