Югурта

243

(Jugurtha), царь Нумидии (160-104 до н.э.). Приемный сын царя Миципсы, внук нумидийского царя Массиниссы, Югурта в 117 до н.э. Стал единовластным обладателем нумидийского престола, изгнав своего сводного брата и главного соперника - Адгербала. Позже Адгербал нашел убежище в городе Цирта (112 до н.э.), Югурта захватил этот город и предал мечу не только Адгербала, но и множество италийских торговцев. Резня послужила причиной карательной экспедиции римлян, и отряд под командованием Гая Мария в 107 до н.э. Сокрушил военное могущество Югурты (Югуртинская война). В итоге царь бежал в Мавританию, к своему тестю, царю Бокху, который выдал его квестору Луцию Корнелию Сулле. Югурта был казнен в Риме в 105 до н.э..

Значения в других словарях
Югославия. Население

Этнические проблемы. В конце 5 в. На территории нынешней Югославии жили в основном неславянские народы. Большая часть земель к югу от Дуная и Савы была заселена римскими колонистами и романизированными иллирийцами. Севернее преобладали кельтские, славянские и германские племена. Население городов и римских крепостей состояло в основном из военных, купцов и горожан, говорящих на латыни.В 6-7 вв. Славяне и авары из Карпат и Паннонии мигрировали к югу и расселились по всему Балканскому полуострову...

Югославия. Экономика

Основные характеристики. До Второй мировой войны Югославия являлась преимущественно аграрной страной. Производительность труда была очень низкой из-за отсталых методов ведения сельского хозяйства. Имелось несколько крупных заводов, тяжелая промышленность практически отсутствовала. После Второй мировой войны коммунистическое правительство провело национализацию промышленности и банков, взяв под полный контроль экономическую деятельность в стране. Ряд долгосрочных экономических планов начиная с 19..

Южная Корея

См. В статье Корея. ..

Южно-африканская Республика

Государство на юге Африки. 31 мая 1910 был создан Южно-Африканский Союз, в состав которого вошли самоуправляющиеся английские колонии (Капская, Натал) и бурские республики (Оранжевое свободное государство и Трансвааль). 31 мая 1961 страна была провозглашена республикой, а 27 апреля 1994 в ЮАР восторжествовала демократия.. ..

Дополнительный поиск Югурта Югурта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югурта" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югурта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа