Юл

242

(Iulus), в римской мифологии сын Энея, которому вместе с отцом удалось спастись из захваченной греками Трои. В литературе Юла называли также Асканием. Эней и Юл со спутниками прибыли в Италию, и здесь, в Лации, Юл после смерти отца основал город Альба Лонга, откуда, как считалось, и произошли римляне. В классический период род Юлиев возводил свое происхождение к Юлу, а через него и Энея - к Венере..

Значения в других словарях
Южная Корея

См. В статье Корея. ..

Южно-африканская Республика

Государство на юге Африки. 31 мая 1910 был создан Южно-Африканский Союз, в состав которого вошли самоуправляющиеся английские колонии (Капская, Натал) и бурские республики (Оранжевое свободное государство и Трансвааль). 31 мая 1961 страна была провозглашена республикой, а 27 апреля 1994 в ЮАР восторжествовала демократия.. ..

Юлиан Отступник

(Flavius Claudius Julianus)ЮЛИАН(332-363), полное имя Флавий Клавдий Юлиан, римский император, вошедший в историю как Отступник (греч. "Апостат"), как назвали его христиане за попытку вернуть Римскую империю к языческой религии. Юлиан - сын Юлия Констанция, сводного брата Константина Великого. Племянник Константина Юлиан являлся возможным претендентом на престол, в особенности после того, как в 337, во время беспорядков и интриг, последовавших за смертью Константина, его отец и другие родственни..

Юлиана

(Juliana) (р. 1909), королева Нидерландов (полное имя - Юлиана Луиза Эмма Мария Вильгельмина Оранско-Нассауская, герцогиня Мекленбургская), родилась 30 апреля 1909 в Гааге, единственная дочь королевы Вильгельмины. Получила образование под руководством матери, обучалась при попечении школы Яна Литгарта, известной применением новых методов обучения. В 1927 поступила в Лейденский университет, где изучала экономику, конституционное право и литературу. В 1929 Юлиана получила степень доктора литератур..

Дополнительный поиск Юл Юл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юл" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 2 символа