Юлиана

301

(Juliana) (р. 1909), королева Нидерландов (полное имя - Юлиана Луиза Эмма Мария Вильгельмина Оранско-Нассауская, герцогиня Мекленбургская), родилась 30 апреля 1909 в Гааге, единственная дочь королевы Вильгельмины. Получила образование под руководством матери, обучалась при попечении школы Яна Литгарта, известной применением новых методов обучения. В 1927 поступила в Лейденский университет, где изучала экономику, конституционное право и литературу. В 1929 Юлиана получила степень доктора литературы и права. В 1931-1936 являлась председателем национального антикризисного комитета. 7 января 1937 вышла замуж за принца Бернарда Липпе-Бистерфельдского. У них родились четыре дочери. Беатрикс Вильгельмина Армгард - 31 января 1938.

Ирен Эмма Елизавета - 5 августа 1939. Маргрет Франциска - 19 января 1943. Мария Кристина - 18 февраля 1947. В 1940, за день до капитуляции Нидерландов, Юлиана с семьей эмигрировали в Англию, а затем в Канаду. Принц Бернард в течение всей войны командовал нидерландскими войсками тыла и получил звание генерал-лейтенанта. В 1945 Юлиана вернулась в Нидерланды, а позднее, в 1947, стала регентом во время болезни матери. 4 сентября 1948 королева Вильгельмина отреклась от трона в пользу дочери. 6 сентября 1948 состоялась коронация Юлианы. Юлиана способствовала предоставлению независимости бывшим голландским колониям в Индонезии. Активно занималась благотворительностью и разработала программу помощи детям. Совершила ряд государственных визитов, в том числе в Индонезию в 1971.

30 апреля 1980 в возрасте 71 года она отреклась от трона в пользу своей старшей дочери - принцессы Беатрикс. В 1997 журнал "Форбс" оценил состояние королевы Беатрикс, находящееся под контролем Юлианы, в 4,7 млрд. Долларов и назвал Юлиану в числе десяти самых богатых царственных особ в мире..

Значения в других словарях
Юл

(Iulus), в римской мифологии сын Энея, которому вместе с отцом удалось спастись из захваченной греками Трои. В литературе Юла называли также Асканием. Эней и Юл со спутниками прибыли в Италию, и здесь, в Лации, Юл после смерти отца основал город Альба Лонга, откуда, как считалось, и произошли римляне. В классический период род Юлиев возводил свое происхождение к Юлу, а через него и Энея - к Венере.. ..

Юлиан Отступник

(Flavius Claudius Julianus)ЮЛИАН(332-363), полное имя Флавий Клавдий Юлиан, римский император, вошедший в историю как Отступник (греч. "Апостат"), как назвали его христиане за попытку вернуть Римскую империю к языческой религии. Юлиан - сын Юлия Констанция, сводного брата Константина Великого. Племянник Константина Юлиан являлся возможным претендентом на престол, в особенности после того, как в 337, во время беспорядков и интриг, последовавших за смертью Константина, его отец и другие родственни..

Юлия

1. Дочь Юлия Цезаря(Iulia) (ок. 83 до н.э. - 54 н.э.), дочь Юлия Цезаря, которую он в 59 до н.э., после создания первого триумвирата, выдал за Помпея. Хотя это был брак по политическому расчету, супруги полюбили друг друга, и до самой своей смерти Юлия (она умерла от родов) сглаживала разногласия между Цезарем и Помпеем.2. дочь императора Августа(Iulia) (39 до н.э. - 14 н.э.), дочь императора Августа, единственный его ребенок. Август развелся со Скрибонией, матерью Юлии, вскоре после ее рождени..

Юлия Домна

(Iulia Domna) (ок. 167-217), супруга римского императора Септимия Севера (с 187), мать императоров Каракаллы и Геты. Юлия родилась в Эмесе (Сирия) в семье местного жреца, она покровительствовала наукам (более всего известен своими сочинениями ее секретарь Филострат) и имела репутацию ученой женщины. Север, который умер в 211, назначил Каракаллу и Гету соправителями, но, несмотря на усилия Юлии сохранить между братьями мир, в 212 Каракалла убил Гету и стал править единолично. Мать фактически была..

Дополнительный поиск Юлиана Юлиана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлиана" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлиана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа