Юлия Мамея

276

(Iulia Mamaea) (ок. 190-235 н.э.), дочь Юлии Мэзы и мать императора Севера Александра, родом из Сирии. Когда император Элагабал (племянник Мамеи и внук Мэзы) утратил в Риме популярность, Мэза и Мамея принудили его в 221 назначить Севера Александра своим соправителем. В 222 Элагабал был убит, и Север Александр стал императором. Мамея сделалась при нем регентшей, она заботилась о воспитании сына и правила, опираясь на императорский совет. Властная мать, так и не утратившая влияния на сына, она сопровождала его в походах против государства Сасанидов (231-232) и германцев (235). В 235 Мамея вместе с сыном была убита солдатами германских легионов, возмущенных попыткой купить мир с германцами ценой выплаты крупных денежных сумм..

Значения в других словарях
Юлия

1. Дочь Юлия Цезаря(Iulia) (ок. 83 до н.э. - 54 н.э.), дочь Юлия Цезаря, которую он в 59 до н.э., после создания первого триумвирата, выдал за Помпея. Хотя это был брак по политическому расчету, супруги полюбили друг друга, и до самой своей смерти Юлия (она умерла от родов) сглаживала разногласия между Цезарем и Помпеем.2. дочь императора Августа(Iulia) (39 до н.э. - 14 н.э.), дочь императора Августа, единственный его ребенок. Август развелся со Скрибонией, матерью Юлии, вскоре после ее рождени..

Юлия Домна

(Iulia Domna) (ок. 167-217), супруга римского императора Септимия Севера (с 187), мать императоров Каракаллы и Геты. Юлия родилась в Эмесе (Сирия) в семье местного жреца, она покровительствовала наукам (более всего известен своими сочинениями ее секретарь Филострат) и имела репутацию ученой женщины. Север, который умер в 211, назначил Каракаллу и Гету соправителями, но, несмотря на усилия Юлии сохранить между братьями мир, в 212 Каракалла убил Гету и стал править единолично. Мать фактически была..

Юм Дейвид

(Hume, David)ДЭВИД ЮМ(1711-1776), шотландский философ, историк, экономист и литератор. Родился в Эдинбурге 7 мая 1711. Его отец, Джозеф Юм, был адвокатом и принадлежал к древнему дому Хьюмов. Поместье Найнвелс, примыкающее к селению Чернсайд близ Берик-апон-Туида, принадлежало семье с начала 16 в. Мать Юма Кэтрин, "женщина редких достоинств" (все цитаты в биографической части статьи приведены, если это не оговаривается специально, по автобиографической работе Юма Моя жизнь - The Life of David Hu..

Юнг Карл Густав

(Jung, Carl Gustav)КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ (1875-1961), швейцарский психиатр и психолог, основатель аналитической психологии. Родился 26 июля 1875 в Кесвиле, близ Базеля (Швейцария). Когда ему было четыре года, семья переехала в Базель, где мальчик получил образование. Юнг занимался биологией, зоологией, палеонтологией и археологией. В 1900 он стал врачом в психиатрической клинике Цюрихского университета, которой руководил Ойген Блейлер, в 1902 - доктором медицины, защитив диссертацию на тему О психолог..

Дополнительный поиск Юлия Мамея Юлия Мамея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлия Мамея" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлия Мамея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа