Юнг Чарлз Огастес

252

(Young, Charles Augustus)(1834-1908), американский астроном. Родился 15 декабря 1834 в Хановере (шт. Нью-Хэмпшир). В 1853 окончил Дартмутский колледж. В 1857-1866 преподавал в различных колледжах, в 1877-1905 был профессором астрономии Принстонского университета. Занимался в основном спектральными исследованиями Солнца. В 1869 на основе наблюдения солнечного затмения доказал реальность существования солнечной короны и установил, что она имеет газообразную природу. Обнаружил в спектре короны яркую зеленую линию (как было показано в 1942, эта линия принадлежит 12-кратно ионизированному атому железа). В 1870 открыл обращающийся слой в атмосфере Солнца - газ, в котором образуются спектральные линии поглощения. Впервые наблюдал спектр солнечной вспышки, провел спектральные исследования хромосферы, протуберанцев, солнечных пятен.

Первый применил в астрономии дифракционную решетку, измерив с ее помощью скорость вращения Солнца. Изучал также спектры планет, комет, двойных и новых звезд. Автор известных учебников по астрономии. Солнце (The Sun, 1881), Руководство по астрономии (Manual of Astronomy, 1901). Умер Юнг в Хановере 3 января 1908.ЛИТЕРАТУРАЮнг Ч. Солнце. СПб, 1914.

Значения в других словарях
Юнг Карл Густав

(Jung, Carl Gustav)КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ (1875-1961), швейцарский психиатр и психолог, основатель аналитической психологии. Родился 26 июля 1875 в Кесвиле, близ Базеля (Швейцария). Когда ему было четыре года, семья переехала в Базель, где мальчик получил образование. Юнг занимался биологией, зоологией, палеонтологией и археологией. В 1900 он стал врачом в психиатрической клинике Цюрихского университета, которой руководил Ойген Блейлер, в 1902 - доктором медицины, защитив диссертацию на тему О психолог..

Юнг Томас

(Young, Thomas)(1773-1829), английский физик, врач, египтолог, один из выдающихся представителей мира науки, искусства и медицины начала 19 в. Родился в Милвертоне (графство Сомерсет) 13 июня 1773 в семье квакеров. С ранних лет обнаружил необыкновенные способности и феноменальную память. Уже в два года бегло читал, в четыре знал на память много сочинений английских поэтов, к 14 годам познакомился с дифференциальным исчислением (по Ньютону), изучил латынь, древнегреческий, древнееврейский, италья..

Юнг Эдуард

(Young, Edward)(1683-1765), английский поэт и критик. Родился в Апеме (графство Гэмпшир), крещен 3 июня 1863. Окончил Уинчестер-колледж, изучал право в Оксфордском университете. Получив в 1719 степень доктора гражданского права, оставался в университете до 1730, писал стихи и пьесы. Первый крупный успех ему принесла написанная героическим дистихом сатира Жажда славы, всеобщая страсть (Love of Fame, the Universal Passion, 1725-1728). В 1726 ему назначили государственную пенсию, а после воцарения ..

Юность

Период жизни человека между детством и зрелостью. Наступление юности связано с выраженными изменениями в строении тела и физиологии, мышлении и эмоциях, морали и социальной жизни, а потому данный период очень сложен и имеет особую значимость. Это время существенных перемен и для подростков, и для их родителей.РОСТ И РАЗВИТИЕРазвертывающийся процесс физиологического и полового созревания делает юность уникальным периодом жизни. С нарастанием биологической зрелости у многих подростков усиливается ..

Дополнительный поиск Юнг Чарлз Огастес Юнг Чарлз Огастес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнг Чарлз Огастес" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнг Чарлз Огастес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 17 символа