Юри Гарольд Клейтон

258

(Urey, Harold Clayton)(1893-1981), американский физико-химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1934, которую он получил за открытие "тяжелого" водорода - дейтерия, изотопа водорода с атомной массой 2. Первым осуществил разделение изотопов химическими методами. Родился 29 апреля 1893 в Уолкертоне (шт. Индиана). В 1917 окончил университет штата Монтана, в 1919-1921 преподавал там же. В 1923 получил степень доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли. В 1924-1929 работал в университете Джонса Хопкинса, в 1929-1945 - в Колумбийском университете. С 1940 по 1945 Юри возглавлял лабораторию по разделению изотопов урана, созданную в связи с Манхэттенским проектом. Под его руководством был разработан метод газовой диффузии для крупномасштабного разделения изотопов урана с целью получения урана-235, а также предприняты исследования по разделению изотопов бора и получению дейтерия.

В 1945-1958 Юри - профессор Института ядерных исследований им. Э.Ферми Чикагского университета, в 1958-1970 - профессор Калифорнийского университета. В послевоенные годы интересы Юри сосредоточились в области геохимии и космохимии. Им был разработан метод оценки температуры океана в прошлые геологические эпохи, основанный на использовании изотопов кислорода, проведены исследования химического состава метеоритов. Вышедшая в 1952 книга Юри Планеты, их возникновение и развитие (The Planets. Their Origin and Development) содержала первую систематическую хронологию Солнечной системы. Юри являлся активным сторонником теории "холодной Луны", согласно которой Луна никогда не была такой же горячей, как Земля. Некоторые свидетельства в пользу этой теории дал анализ образцов лунного грунта, которые доставил на Землю американский космический корабль "Аполлон".

Возраст образцов составлял примерно 3,5 млрд. Лет, что указывало на меньшую активность процессов в коре Луны в ходе эволюции по сравнению с процессами в земной коре. В 1956 Юри составил таблицу распространенности химических элементов. Он был членом многих академий и научных обществ, награжден медалями Дж.Гиббса, Г.Дэви, Б.Франклина и др. Умер Юри в Ла-Йолла (шт. Калифорния) 5 января 1981.ЛИТЕРАТУРАКларк Р. Рождение бомбы. М., 1962.

Значения в других словарях
Юность

Период жизни человека между детством и зрелостью. Наступление юности связано с выраженными изменениями в строении тела и физиологии, мышлении и эмоциях, морали и социальной жизни, а потому данный период очень сложен и имеет особую значимость. Это время существенных перемен и для подростков, и для их родителей.РОСТ И РАЗВИТИЕРазвертывающийся процесс физиологического и полового созревания делает юность уникальным периодом жизни. С нарастанием биологической зрелости у многих подростков усиливается ..

Юнсон Эйвинд

(Johnson, Eyvind) (1900-1976), шведский писатель, разделивший в 1974 Нобелевскую премию по литературе со своим соотечественником Х.Мартинсоном. Член Шведской академии (1957). Родился 29 июля 1900 в Свартбьернбю, на самом севере Швеции. Долгое время воспитывался у родственников, в 14 лет отправился на заработки разнорабочим. Во время семилетнего пребывания за границей познакомился с основными направлениями современной литературы, что сыграло важную роль в его творчестве. В таких ранних произведен..

Юркевич Памфил Данилович

(1827-1874), русский философ. Родился 16 февраля 1827 в с. Липлявое Полтавской губернии. В 1851 окончил Киевскую духовную академию. С 1858 - профессор Академии. С 1861 работал на кафедре философии Московского университета, читал лекции по логике, истории философии, психологии. Одним из учеников Юркевича был Вл.С.Соловьев. Фундамент религиозной метафизики Юркевича составила традиция платонизма, которую он последовательно соотносил с философией Канта. Послекантовская философия, по Юркевичу, не мож..

Юстин

ЮСТИН МУЧЕНИК, СВ. (ок. 100 - ок. 165), философ и христианский апологет, родился в греческой семье в Палестинском Неаполе (совр. Наблус). Получив классическое образование, тщетно искал в сочинениях языческих философов разных школ учение о Боге, которое могло бы его удовлетворить. Изучение Священного Писания побудило его, приблизительно в 30-летнем возрасте, принять христианство. После этого он странствовал, вступая в публичные диспуты с языческими философами. В Риме был схвачен и казнен. За отка..

Дополнительный поиск Юри Гарольд Клейтон Юри Гарольд Клейтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юри Гарольд Клейтон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юри Гарольд Клейтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа