Юхан I

266

(Johаn I)(1201-1222), король Швеции, последний из Сверкерской династии. Вступил на трон в 1216 после смерти Эрика Кнутссона, который в 1208 изгнал Сверкера II (ум. 1210), отца Юхана. При Юхане во главе страны сначала стоял совет, во главе с епископом Карлом Линчепингским (который именовался "канцлером", первое упоминание этой должности в Швеции) и ярлом Карлом. Правление несовершеннолетних Юхана и взошедшего на трон следом за ним Эрика Эриксона способствало усилению роли государственного совета в Швеции. На своей коронации в 1219 Юхан подтвердил и расширил церковные привилегии, уже предоставленные его отцом в 1200. Церкви предоставлялась широкая юрисдикция, а также освобождение духовенства от налогов. В 1216 папа подтвердил права шведского короля на земли, захваченные у язычников.

В 1219-1220 датчане приобрели плацдармы на территории совр. Эстонии, что побудило Юхана последовать их примеру. В 1220 он ввел в Эстонию войска, захватил Лихула и начал обращать местное население в христианство..

Значения в других словарях
Юстиниан I Великий

(482 или 483-565), один из величайших византийских императоров, кодификатор римского права и строитель собора св. Софии. Юстиниан был, вероятно, иллирийцем, родился в Таурезии (провинция Дардания, близ совр. Скопье) в крестьянской семье, но воспитывался в Константинополе. При рождении получил имя Петр Савватий, к чему впоследствии добавились Флавий (как знак принадлежности к императорскму семейству) и Юстиниан (в честь дяди по матери императора Юстина I, правил в 518-527). Юстиниан, любимец не и..

Юты

Германское племя. Есть основания считать, что в начале нашей эры юты обитали на Ютландском полуострове, позже они оказались в низовьях Рейна, а с 3 в. Начали совершать набеги на Британию. В 5-6 вв. Значительная их часть вместе с англами и саксами переселилась в Британию. Часть ютов, оставшаяся на континенте, впоследствии была поглощена данами. В Британии юты расселились в Кенте, на острове Уайт и в прилегающих районах Гэмпшира. Здесь они основали королевство Кент.. ..

Юхан III

(Johan III)(1537-1592), король Швеции, сын Густава I, родился в замке Стегеборг 21 декабря 1537. В 1556 отец сделал его герцогом Финляндии, что дало Юхану возможность вести независимую политику. В 1563 король Эрик XIV, единокровный старший брат Юхана, взял его и его жену Екатерину под стражу по подозрению в организации заговора с целью восстановления в Швеции католической монархии. В заговоре якобы участвовал также польский король Сигизмунд II Август, шурин Юхана. В 1567 Юхан с женой были освобо..

Юшманов Николай Владимирович

(1896-1946), русский лингвист, специалист по семитским и другим афразийским языкам. Родился в Петербурге 12 (24) февраля 1896. Окончил Петроградский университет как арабист. Преподавал в Ленинградском институте философии, литературы и истории, ЛГУ и других вузах, работал в Институте языка и мышления АН СССР. Член-корреспондент АН СССР с 1943. Умер Юшманов в Ленинграде 2 апреля 1946. Основоположник научного изучения арабского языка в России, автор трех грамматик арабского языка. Впервые в отечест..

Дополнительный поиск Юхан I Юхан I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юхан I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юхан I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа