Юхан III

313

(Johan III)(1537-1592), король Швеции, сын Густава I, родился в замке Стегеборг 21 декабря 1537. В 1556 отец сделал его герцогом Финляндии, что дало Юхану возможность вести независимую политику. В 1563 король Эрик XIV, единокровный старший брат Юхана, взял его и его жену Екатерину под стражу по подозрению в организации заговора с целью восстановления в Швеции католической монархии. В заговоре якобы участвовал также польский король Сигизмунд II Август, шурин Юхана. В 1567 Юхан с женой были освобождены. В 1568 Юхан вместе с братом Карлом (впоследствии король Карл IX) добились низвержения Эрика, после чего Юхана избрали королем. Подписанием Штеттинского мира (1570) завершилась Северная семилетняя война (1563-1570) с Данией.

Юхан III - первый шведский король, политику которого можно назвать в полном смысле европейской. Его интересы распространялись на всю систему государств континента. Тем не менее его финансовые возможности были ограничены, ему недоставало настойчивости и способности к решительным действиям. Среди политических задач Юхана было установление вместе с Польшей контроля над российской торговлей. Сын Юхана и Екатерины Сигизмунд был избран польским королем (как Сигизмунд III) в 1586. Юхан укрепил также власть Швеции в Эстляндии и в 1581 захватил Ингерманланд (Ижорскую землю). Всесторонняя реорганизация церкви, которую Юхан предпринял после восшествия на трон с целью достичь некоего синтеза между протестантизмом и католицизмом, привела к серьезным противоречиям с большинством шведского духовенства.

Против него выступила также знать и брат Карл, убежденный протестант. Переговоры о воссоединении шведской церкви с Римом, деятельность иезуитов в Швеции, все более жесткое отношение Юхана к клерикальной оппозиции, - все это в конечном счете привело лишь к усилению последней. После смерти Юхана, последовавшей в Стокгольме 17 ноября 1592, религиозная программа короля была полностью отброшена. Юхан известен также широкими эстетическими и художественными интересами. Зодчество стало для него "высочайшей отрадой", а архитектура его эпохи именуется в его честь ренессансом Юхана III..

Значения в других словарях
Юты

Германское племя. Есть основания считать, что в начале нашей эры юты обитали на Ютландском полуострове, позже они оказались в низовьях Рейна, а с 3 в. Начали совершать набеги на Британию. В 5-6 вв. Значительная их часть вместе с англами и саксами переселилась в Британию. Часть ютов, оставшаяся на континенте, впоследствии была поглощена данами. В Британии юты расселились в Кенте, на острове Уайт и в прилегающих районах Гэмпшира. Здесь они основали королевство Кент.. ..

Юхан I

(Johаn I)(1201-1222), король Швеции, последний из Сверкерской династии. Вступил на трон в 1216 после смерти Эрика Кнутссона, который в 1208 изгнал Сверкера II (ум. 1210), отца Юхана. При Юхане во главе страны сначала стоял совет, во главе с епископом Карлом Линчепингским (который именовался "канцлером", первое упоминание этой должности в Швеции) и ярлом Карлом. Правление несовершеннолетних Юхана и взошедшего на трон следом за ним Эрика Эриксона способствало усилению роли государственного совета ..

Юшманов Николай Владимирович

(1896-1946), русский лингвист, специалист по семитским и другим афразийским языкам. Родился в Петербурге 12 (24) февраля 1896. Окончил Петроградский университет как арабист. Преподавал в Ленинградском институте философии, литературы и истории, ЛГУ и других вузах, работал в Институте языка и мышления АН СССР. Член-корреспондент АН СССР с 1943. Умер Юшманов в Ленинграде 2 апреля 1946. Основоположник научного изучения арабского языка в России, автор трех грамматик арабского языка. Впервые в отечест..

Яблоня

(Malus), род деревьев семейства розовых (раньше его иногда объединяли с родом груша - Pyrus), насчитывающий ок. 35 видов и дающий, вероятно, основную часть мировой продукции съедобных плодов. Родина - северная умеренная зона. Деревья с развесистой кроной высотой 2,5-15 м. Размер красных, зеленых или желтых шаровидных плодов в зависимости от вида может быть с горошину или достигать более 10 см в диаметре. Большинство современных плодовых сортов (их часто выделяют в отдельный вид яблоня домашняя) ..

Дополнительный поиск Юхан III Юхан III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юхан III" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юхан III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа