Юшманов Николай Владимирович

345

(1896-1946), русский лингвист, специалист по семитским и другим афразийским языкам. Родился в Петербурге 12 (24) февраля 1896. Окончил Петроградский университет как арабист. Преподавал в Ленинградском институте философии, литературы и истории, ЛГУ и других вузах, работал в Институте языка и мышления АН СССР. Член-корреспондент АН СССР с 1943. Умер Юшманов в Ленинграде 2 апреля 1946. Основоположник научного изучения арабского языка в России, автор трех грамматик арабского языка. Впервые в отечественной науке изучал амхарский язык и язык хауса. Исследовал историю семитских языков, предложил оригинальную концепцию развития семитского корня. Занимался общей лингвистикой, прежде всего теорией фонетики. Одним из первых в отечественной науке занимался теорией письма и проблемами создания международных искусственных языков.

На ряде работ Юшманова сказались идеи Н.Я.Марра.ЛИТЕРАТУРАЮшманов Н.В. Грамматика иностранных слов. М. - Л., 1933 Юшманов Н.В. Строй амхарского языка. Л., 1936 Юшманов Н.В. Строй языка хауса. Л., 1937 Юшманов Н.В. Строй арабского языка. Л., 1938 Юшманов Н.В. Ключ к латинским письменностям земного шара. М., 1941 Юшманов Н.В. Определитель языков. М., 1941 Юшманов Н.В. Краткая грамматика арабского языка. Л., 1964 Юшманов Н.В. Грамматика литературного арабского языка. Л., 1928. Изд. 3-е, М., 1985 Юшманов Н.В. Избранные труды. Работы по общей фонетике, семитологии и арабской классической морфологии. М., 1998.

Значения в других словарях
Юхан I

(Johаn I)(1201-1222), король Швеции, последний из Сверкерской династии. Вступил на трон в 1216 после смерти Эрика Кнутссона, который в 1208 изгнал Сверкера II (ум. 1210), отца Юхана. При Юхане во главе страны сначала стоял совет, во главе с епископом Карлом Линчепингским (который именовался "канцлером", первое упоминание этой должности в Швеции) и ярлом Карлом. Правление несовершеннолетних Юхана и взошедшего на трон следом за ним Эрика Эриксона способствало усилению роли государственного совета ..

Юхан III

(Johan III)(1537-1592), король Швеции, сын Густава I, родился в замке Стегеборг 21 декабря 1537. В 1556 отец сделал его герцогом Финляндии, что дало Юхану возможность вести независимую политику. В 1563 король Эрик XIV, единокровный старший брат Юхана, взял его и его жену Екатерину под стражу по подозрению в организации заговора с целью восстановления в Швеции католической монархии. В заговоре якобы участвовал также польский король Сигизмунд II Август, шурин Юхана. В 1567 Юхан с женой были освобо..

Яблоня

(Malus), род деревьев семейства розовых (раньше его иногда объединяли с родом груша - Pyrus), насчитывающий ок. 35 видов и дающий, вероятно, основную часть мировой продукции съедобных плодов. Родина - северная умеренная зона. Деревья с развесистой кроной высотой 2,5-15 м. Размер красных, зеленых или желтых шаровидных плодов в зависимости от вида может быть с горошину или достигать более 10 см в диаметре. Большинство современных плодовых сортов (их часто выделяют в отдельный вид яблоня домашняя) ..

Ягеллоны

(Jagiellonowie),польская династия, возникшая в 1386, когда 12-летняя польская королева Ядвига (дочь Людовика (Лайоша) I Великого, короля Польши и Венгрии) вышла замуж за литовского великого князя Ягайло (коронованного в качестве короля Польши под именем Владислава II Ягелло), что было предусмотрено заключенной в 1385 персональной Кревской унией Польши и Литвы. Поскольку отец Ягайло Ольгерд отобрал у татаро-монголов земли современной Украины, союз Польши и Литвы привел к распространению границ но..

Дополнительный поиск Юшманов Николай Владимирович Юшманов Николай Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшманов Николай Владимирович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшманов Николай Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 28 символа