Ягодник

278

(Vaccinium), род кустарников и кустарничков семейства вересковых (Ericaceae), иногда выделяемый в особое семейство брусничных (Vacciniaceae). Плоды - съедобные ягоды с приятным вкусом. Потребляются в свежем и моченом виде, идут на приготовление варенья, сока, соуса, кладутся в пироги и другие блюда. Вечнозеленые виды с кислыми красными ягодами и стелющимися стеблями называют клюквой и иногда выделяют в род Oxycoccus. Клюква крупноплодная (V. Macrocarpon) в диком виде произрастает на севере США и в Канаде. Длина стеблей до 1,2 м. Цветки крупные, розовые, ягоды диаметром 20-25 мм. Этот вид клюквы впервые стали выращивать в Массачусетсе ок. 1820, а в Нью-Джерси - примерно в 1835. В Канаде основной регион разведения - Британская Колумбия.

Родина более мелкой клюквы болотной, или обыкновенной (V. Oxycoccus), - север Евразии и восток Северной Америки. Стебли длиной до 30 см. Цветки розовые, плоды диаметром 6-20 см. Ягоды высоко ценятся на рынке, но попытки ввести растение в культуру пока безуспешны. В диком виде клюква растет по торфяным болотам, и выращивают ее также на влажной торфяной почве с очень кислой реакцией. Собирают ягоды главным образом в сентябре и октябре. Раньше они продавались в основном свежими и были традиционным лакомством в День Благодарения и на Рождество. Вечнозеленый прямостоячий кустарничек с кислыми красными ягодами - брусника (Vaccinium vitis-ideae) - в диком виде растет на на севере Евразии, а в Канаде и северо-востоке США представлена его разновидность - V.

Vitis-ideae minor. Высота до 20-25 см. Цветки белые или розовые. Ягоды едят в основном после кулинарной обработки. Их в большом количестве собирают в лесах Европы и Новой Шотландии. Листопадные или, реже, вечнозеленые ягодники с синими или черными сладкими ягодами называют голубикой или черникой. В США у примерно 25 видов этой группы плоды в кистях, а у 13 - одиночные. Высота до 4,6 м, хотя в большинстве случаев они значительно ниже. Плоды часто покрыты сизым налетом. Эти ягоды - один из важнейших элементов рациона диких североамериканских животных. Кроме того, ежегодно большое количество плодов черники и голубики собирается в лесах человеком. Горный вид с запада США - голубика перепончатая (V. Membranaceum) - хороший корм для скота.

Ветви вечнозеленой голубики яйцевидной (V. Ovatum) широко используются при составлении букетов. Первый урожай введенной в культуру ягодной голубики карликовой, или дернистой (V. Caespitosum), родом из гор Северной Америки, получен в Нью-Джерси в 1916. Ягоды у нее синие или черные. Сейчас этот вид выращивают во многих штатах. Идет работа по созданию все новых его сортов с крупными ароматными плодами. На севере США и Евразии до Полярного круга широко распространены два относительно низкорослых вида этой группы (высота, как и у предыдущего, - до 60 см). Их опадающие на зиму листья осенью часто приобретают яркую окраску. Это голубика обыкновенная, или гонобобель (V. Uliginosum), и черника обыкновенная (V. Myrtillus). Часто они растут вместе, но гонобобель отличается более бледными, матовыми листьями.ГОЛУБИКА.

Значения в других словарях
Яблоня

(Malus), род деревьев семейства розовых (раньше его иногда объединяли с родом груша - Pyrus), насчитывающий ок. 35 видов и дающий, вероятно, основную часть мировой продукции съедобных плодов. Родина - северная умеренная зона. Деревья с развесистой кроной высотой 2,5-15 м. Размер красных, зеленых или желтых шаровидных плодов в зависимости от вида может быть с горошину или достигать более 10 см в диаметре. Большинство современных плодовых сортов (их часто выделяют в отдельный вид яблоня домашняя) ..

Ягеллоны

(Jagiellonowie),польская династия, возникшая в 1386, когда 12-летняя польская королева Ядвига (дочь Людовика (Лайоша) I Великого, короля Польши и Венгрии) вышла замуж за литовского великого князя Ягайло (коронованного в качестве короля Польши под именем Владислава II Ягелло), что было предусмотрено заключенной в 1385 персональной Кревской унией Польши и Литвы. Поскольку отец Ягайло Ольгерд отобрал у татаро-монголов земли современной Украины, союз Польши и Литвы привел к распространению границ но..

Ягуар

(Panthera onca),самый крупный и сильный представитель семейства кошачьих (отряд хищных) в Новом Свете. Его ареал простирается от Центральной Америки до севера Аргентины. Основные местообитания - леса и злаковники, но зверь встречается и в семиаридных районах, заросших ксерофитными кустарниками.ЯГУАР - хищник, внешне похожий на леопарда, самый крупный вид семейства кошачьих в Америке.Ягуар очень похож на леопарда, но крупнее, тяжелее сложен, и хвост у него короче. Высота самца в холке 51-76 см, о..

Ядер Деление

Ядерная реакция, в которой атомное ядро при бомбардировке нейтронами расщепляется на два или несколько осколков. Полная масса осколков обычно меньше суммы масс исходного ядра и бомбардирующего нейтрона. "Недостающая масса" m превращается в энергию E в соответствии с формулой Эйнштейна E = mc2, где c - скорость света. Поскольку скорость света очень велика (299 792 458 м/с), небольшой массе соответствует огромная энергия. Эту энергию можно преобразовать в электричество. Энергия, выделяющаяся при д..

Дополнительный поиск Ягодник Ягодник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягодник" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягодник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа