Ягуар

275

(Panthera onca),самый крупный и сильный представитель семейства кошачьих (отряд хищных) в Новом Свете. Его ареал простирается от Центральной Америки до севера Аргентины. Основные местообитания - леса и злаковники, но зверь встречается и в семиаридных районах, заросших ксерофитными кустарниками.ЯГУАР - хищник, внешне похожий на леопарда, самый крупный вид семейства кошачьих в Америке.Ягуар очень похож на леопарда, но крупнее, тяжелее сложен, и хвост у него короче. Высота самца в холке 51-76 см, общая длина 1,8-2,4 м, масса 79-113 кг. Самые крупные экземпляры, в частности из Амазонии, бывают длиной почти 2,7 м и массой ок. 140 кг. Самка мельче самца. Шерсть короткая, шкура обычно золотисто-желтая с черными розетками или разорванными кольцами, в светлом центре которых мелкие темные пятнышки.

У меланистов вся шерсть черная, и узор почти неразличим.Образ жизни ягуаров одиночный. Преследуя добычу, зверь издает низкое отрывистое, гортанное ворчание, а по ночам оглушительно ревет. Если ягуара не провоцировать, он обычно не агрессивен, а скорее любопытен и часто преследует человека по лесу, не проявляя враждебных намерений, однако изредка бросается и на людей. Основная его добыча - крупные копытные типа оленей, пекари и тапиров, но он нападает также на птиц, обезьян, лисиц, грызунов и черепах. Хищник хорошо плавает и редко отпускает жертву, которая ищет спасения в воде. Он также выкапывает из песка на побережье океана черепашьи яйца, иногда бросается на спящих аллигаторов, а устроившись на ветке или камне у реки, ловко выхватывает из воды рыбу передними лапами.

Определенного сезона размножения нет. Самка готова к спариванию на третий год жизни, и примерно через 100 дней после зачатия в логове среди камней, в густом кустарнике или дупле рожает двух-четырех детенышей. В их узоре больше черного, чем у родителей, причем он состоит не из розеток, а из сплошных пятен. Заботятся о потомстве и отец и мать, причем семья не распадается, пока детям не исполнится примерно год. Живут ягуары приблизительно 20 лет. На значительной части своего прежнего ареала, простиравшегося от крайнего юга США до юга Аргентины, этот вид почти или полностью истреблен. Сыграли свою роль изменение людьми естественных местообитаний, промысел ради высоко ценившейся шкуры, а также отстрел скотоводами, опасавшимися за безопасность своих стад.

Ягуар внесен в международную Красную книгу и повсеместно охраняется..

Значения в других словарях
Ягеллоны

(Jagiellonowie),польская династия, возникшая в 1386, когда 12-летняя польская королева Ядвига (дочь Людовика (Лайоша) I Великого, короля Польши и Венгрии) вышла замуж за литовского великого князя Ягайло (коронованного в качестве короля Польши под именем Владислава II Ягелло), что было предусмотрено заключенной в 1385 персональной Кревской унией Польши и Литвы. Поскольку отец Ягайло Ольгерд отобрал у татаро-монголов земли современной Украины, союз Польши и Литвы привел к распространению границ но..

Ягодник

(Vaccinium), род кустарников и кустарничков семейства вересковых (Ericaceae), иногда выделяемый в особое семейство брусничных (Vacciniaceae). Плоды - съедобные ягоды с приятным вкусом. Потребляются в свежем и моченом виде, идут на приготовление варенья, сока, соуса, кладутся в пироги и другие блюда. Вечнозеленые виды с кислыми красными ягодами и стелющимися стеблями называют клюквой и иногда выделяют в род Oxycoccus. Клюква крупноплодная (V. Macrocarpon) в диком виде произрастает на севере США и..

Ядер Деление

Ядерная реакция, в которой атомное ядро при бомбардировке нейтронами расщепляется на два или несколько осколков. Полная масса осколков обычно меньше суммы масс исходного ядра и бомбардирующего нейтрона. "Недостающая масса" m превращается в энергию E в соответствии с формулой Эйнштейна E = mc2, где c - скорость света. Поскольку скорость света очень велика (299 792 458 м/с), небольшой массе соответствует огромная энергия. Эту энергию можно преобразовать в электричество. Энергия, выделяющаяся при д..

Ядерное Оружие

В отличие от обычного оружия, оказывает разрушающее действие за счет ядерной, а не механической или химической энергии. По разрушительной мощи только взрывной волны одна единица ядерного оружия может превосходить тысячи обычных бомб и артиллерийских снарядов. Кроме того, ядерный взрыв оказывает на все живое губительное тепловое и радиационное действие, причем иногда на больших площадях. См. Также Война Ядерная.. ..

Дополнительный поиск Ягуар Ягуар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягуар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягуар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа