Ядерное Оружие

225

В отличие от обычного оружия, оказывает разрушающее действие за счет ядерной, а не механической или химической энергии. По разрушительной мощи только взрывной волны одна единица ядерного оружия может превосходить тысячи обычных бомб и артиллерийских снарядов. Кроме того, ядерный взрыв оказывает на все живое губительное тепловое и радиационное действие, причем иногда на больших площадях. См. Также Война Ядерная..

Значения в других словарях
Ягуар

(Panthera onca),самый крупный и сильный представитель семейства кошачьих (отряд хищных) в Новом Свете. Его ареал простирается от Центральной Америки до севера Аргентины. Основные местообитания - леса и злаковники, но зверь встречается и в семиаридных районах, заросших ксерофитными кустарниками.ЯГУАР - хищник, внешне похожий на леопарда, самый крупный вид семейства кошачьих в Америке.Ягуар очень похож на леопарда, но крупнее, тяжелее сложен, и хвост у него короче. Высота самца в холке 51-76 см, о..

Ядер Деление

Ядерная реакция, в которой атомное ядро при бомбардировке нейтронами расщепляется на два или несколько осколков. Полная масса осколков обычно меньше суммы масс исходного ядра и бомбардирующего нейтрона. "Недостающая масса" m превращается в энергию E в соответствии с формулой Эйнштейна E = mc2, где c - скорость света. Поскольку скорость света очень велика (299 792 458 м/с), небольшой массе соответствует огромная энергия. Эту энергию можно преобразовать в электричество. Энергия, выделяющаяся при д..

Ядерный Синтез

Термоядерный синтез, реакция слияния легких атомных ядер в более тяжелые ядра, происходящая при сверхвысокой температуре и сопровождающаяся выделением огромных количеств энергии. Ядерный синтез - это реакция, обратная делению атомов. В последней энергия выделяется за счет расщепления тяжелых ядер на более легкие. См. ТакжеЯдер Деление;Атомная Энергетика. Согласно современным астрофизическим представлениям, основным источником энергии Солнца и других звезд является происходящий в их недрах термоя..

Ядовитые Растения

Растения, содержащие специфические вещества, способные при определенной экспозиции (дозе и длительности воздействия) вызывать болезнь или смерть человека или других животных. В растительном мире существуют тысячи ядовитых веществ, которые обычно делят в зависимости от их химической природы на несколько групп. Например, выделяют алкалоиды, гликозиды, фитотоксины, фотосенсибилизирующие пигменты, сапонины, минеральные яды и др. Их можно также классифицировать по клинической картине отравления. Разл..

Дополнительный поиск Ядерное Оружие Ядерное Оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное Оружие" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное Оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа