Яичники

211

Парные женские половые железы, расположенные в полости таза по обе стороны от матки. В них происходит созревание яйцеклеток и вырабатываются женские половые гормоны, которые определяют развитие вторичных половых признаков и менструальный цикл.Гормоны яичников широко используются при лечении заболеваний женских половых органов, при угрожающем аборте, для облегчения симптомов менопаузы и лечения некоторых раковых заболеваний.См. ТакжеАнатомия Сравнительная;Гормоны;Репродукция Человека..

Значения в других словарях
Язва Пептическая

Местное повреждение ткани внутренней оболочки того отдела пищеварительного тракта (обычно желудка или начального участка двенадцатиперстной кишки), который подвергается действию желудочного сока. Этот сок состоит главным образом из пепсина и соляной кислоты. Пепсин - основной желудочный фермент, который принимает участии в расщеплении (переваривании) белков. Соляная кислота необходима для его активации. Название "пептическая" язва образовано от пепсина. В отсутствие пепсина или соляной кислоты о..

Яички

Или семенники, парные мужские половые железы (мужские гонады). У большинства видов млекопитающих расположены в мошонке. Яички формируются в брюшной полости плода, но к моменту рождения или сразу после рождения, как правило, опускаются в мошонку.Яичко состоит из извитых семенных канальцев,в которых развиваются сперматозоиды. Общая длина канальцев - ок. 70 см. Канальцы окружены соединительнотканными перегородками, в которых располагаются скопления т.н. Интерстициальных клеток (клеток Лейдига), сек..

Яйцо

Женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Для неспециалиста слово "яйцо" обычно означает куриное яйцо, покрытое твердой скорлупой и употребляемое в пищу. Однако для биолога яйцо - это специализированная клетка, из которой развиваются почти все организмы, в том числе и растения. Даже некоторые одноклеточные протисты, у которых в процессе размножения происходит слияние двух клеток, функционируют подобно сперматозоиду или яйцу. Применительно к микроскопическому яйцу растений, а также м..

Як

(Bos grunniens),жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Крупный азиатский бык, в одомашненной форме используемый главным образом как вьючный скот. Научное название вида переводится как "хрюкающий бык" - недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно. Дикие популяции яка водятся в высокогорьях Тибета на отметках 4300-4600 м над у.м. Зимой и до 6100 м над у.м. Летом. Тело яка массивное. Высота взрослого самца в холке до 1,8 м при..

Дополнительный поиск Яичники Яичники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яичники" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яичники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа