Якоби Карл Густав Якоб

244

(Jacobi, Carl Gustav Jacob)(1804-1851), немецкий математик. Родился 10 декабря 1804 в Потсдаме. Образование получил в Берлинском университете. С 1826 по 1844 - профессор математики Кенигсбергского университета, затем, после непродолжительного периода пребывания в Италии, - профессор Берлинского университета. Свою первую работу - Новые основы теории эллиптических функций (Fundamenta nova theoriae functionum ellipticarum) - Якоби опубликовал в 1829, в год смерти Абеля, в непродолжительном, но увлекательном соревновании с которым он вел свои исследования. Теорию эллиптических функций Якоби строил на основе четырех т.н. Тэта-функций, определяемых бесконечными рядами. Решая задачу об обращении гиперэллиптических интегралов, Якоби в 1832 нашел, что такое обращение возможно, если использовать функции более чем одного переменного.

Так родилась теория абелевых функций от p переменных, которая стала важной ветвью математики 19 в. Известна работа Якоби в области функциональных определителей О построении и свойствах определителей (De formatione et proprietatibas determinantium, 1841). Имя ученого носит известный функциональный определитель - якобиан. Ряд работ Якоби посвящен теории дифференциальных уравнений в частных производных и их применению к решению некоторых задач динамики. Одной из таких работ являются его прекрасные Лекции по динамике (Vorlesungen ber Dynamik), опубликованные в 1866 по записям 1842-1843. Интересную главу в них составляет определение геодезических линий по эллипсоиде. Эта задача приводит к соотношению между двумя абелевыми интегралами.

Умер Якоби в Берлине 18 февраля 1851.ЛИТЕРАТУРАЯкоби К. Лекции по динамике. М. - Л., 1936.

Значения в других словарях
Яйцо

Женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Для неспециалиста слово "яйцо" обычно означает куриное яйцо, покрытое твердой скорлупой и употребляемое в пищу. Однако для биолога яйцо - это специализированная клетка, из которой развиваются почти все организмы, в том числе и растения. Даже некоторые одноклеточные протисты, у которых в процессе размножения происходит слияние двух клеток, функционируют подобно сперматозоиду или яйцу. Применительно к микроскопическому яйцу растений, а также м..

Як

(Bos grunniens),жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Крупный азиатский бык, в одомашненной форме используемый главным образом как вьючный скот. Научное название вида переводится как "хрюкающий бык" - недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно. Дикие популяции яка водятся в высокогорьях Тибета на отметках 4300-4600 м над у.м. Зимой и до 6100 м над у.м. Летом. Тело яка массивное. Высота взрослого самца в холке до 1,8 м при..

Якоби Фридрих Генрих

(Jacobi, Friedrich Heinrich) (1743-1819), немецкий мыслитель, представитель философии "чувства и веры". Родился в Дюссельдорфе 25 января 1743. Получил образование в Женеве с намерением заняться коммерческой деятельностью, однако отказался от карьеры коммерсанта. Обладая блестящим умом и огромным личным обаянием, Якоби играл важную роль в литературных и философских собраниях и вместе с К.Виландом основал литературный журнал "Немецкий Меркурий" ("Der Teutsche Merkur"), в котором появились некоторы..

Якобсон Роман Осипович

(1896-1982), русский лингвист, идеи которого оказали влияние на другие науки. Литературоведение, антропологию, неврологию, историю русской культуры. Родился 11 октября 1896 в Москве. Будучи студентом Московского университета, основал Московский лингвистический кружок. В 1920 был одним из организаторов Пражского лингвистического кружка. Вынужденный эмигрировать в 1939, читал лекции в Копенгагене, Осло и Упсале. В 1941 переехал в США. В 1949-1967 преподавал в Гарвардском университете. До конца жиз..

Дополнительный поиск Якоби Карл Густав Якоб Якоби Карл Густав Якоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоби Карл Густав Якоб" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоби Карл Густав Якоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа