Якоби Фридрих Генрих

225

(Jacobi, Friedrich Heinrich) (1743-1819), немецкий мыслитель, представитель философии "чувства и веры". Родился в Дюссельдорфе 25 января 1743. Получил образование в Женеве с намерением заняться коммерческой деятельностью, однако отказался от карьеры коммерсанта. Обладая блестящим умом и огромным личным обаянием, Якоби играл важную роль в литературных и философских собраниях и вместе с К.Виландом основал литературный журнал "Немецкий Меркурий" ("Der Teutsche Merkur"), в котором появились некоторые из его первых сочинений. Опубликовал роман Из писем Эдуарда Альвиля (Eduard Allwils Briefsammlung, 1775-1776), за которым последовал роман Вольдемар. Редкий случай из естественной истории (Woldemar. Ein Seltenheit aus der Naturgeschichte, 1777).

Оба произведения сочетали литературу и философию. В 1779 он встретился с Лессингом, благодаря которому занялся философией Спинозы. В первой собственно философской работе Об учении Спинозы, в письмах к господину Мозесу Мендельсону (ber die Lehre des Spinoza, in Briefen an den Herrn Moses Mendelssohn, 1785) предпринял критику догматического, "рассудочного" рационализма Спинозы. Не устраивала его и система абсолютного субъективного идеализма Канта, которая, на его взгляд, не способна постичь последнюю реальность. В своем труде Дэвид Юм о вере, или Идеализм и реализм (David Hume ber den Glauben, oder Idealismus und Realismus, 1787) утверждал, следуя Юму, что истина постигается в интуитивном чувстве, а последняя реальность является предметом инстинктивного убеждения, или веры.

Философия Якоби подчеркивает, в противовес рациональной и субъективной традиции Канта и Спинозы, значение интуитивного и чувственного. Рассудок ограничен своим собственным непосредственно данным материалом, в то время как откровение истины в опыте, интуитивном чувстве и вере безгранично. Среди других важных философских трудов Якоби - Послание к Фихте (Sendschreiben an Fichte, 1799). О попытке критицизма привести разум к рассудку (ber das Unternehmen des Kriticismus, die Vernunft zu Verstande zu bringen, 1801) и О божественных вещах (Von gttlichen Dingen, 1811). В 1807-1812 Якоби был президентом Баварской академии наук.Умер Якоби в Мюнхене 10 марта 1819.ЛИТЕРАТУРАЯкоби Ф. О трансцендентальном идеализме. - В кн.

Новые идеи в философии, сб. 12. СПб, 1914.

Значения в других словарях
Як

(Bos grunniens),жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Крупный азиатский бык, в одомашненной форме используемый главным образом как вьючный скот. Научное название вида переводится как "хрюкающий бык" - недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно. Дикие популяции яка водятся в высокогорьях Тибета на отметках 4300-4600 м над у.м. Зимой и до 6100 м над у.м. Летом. Тело яка массивное. Высота взрослого самца в холке до 1,8 м при..

Якоби Карл Густав Якоб

(Jacobi, Carl Gustav Jacob)(1804-1851), немецкий математик. Родился 10 декабря 1804 в Потсдаме. Образование получил в Берлинском университете. С 1826 по 1844 - профессор математики Кенигсбергского университета, затем, после непродолжительного периода пребывания в Италии, - профессор Берлинского университета. Свою первую работу - Новые основы теории эллиптических функций (Fundamenta nova theoriae functionum ellipticarum) - Якоби опубликовал в 1829, в год смерти Абеля, в непродолжительном, но увле..

Якобсон Роман Осипович

(1896-1982), русский лингвист, идеи которого оказали влияние на другие науки. Литературоведение, антропологию, неврологию, историю русской культуры. Родился 11 октября 1896 в Москве. Будучи студентом Московского университета, основал Московский лингвистический кружок. В 1920 был одним из организаторов Пражского лингвистического кружка. Вынужденный эмигрировать в 1939, читал лекции в Копенгагене, Осло и Упсале. В 1941 переехал в США. В 1949-1967 преподавал в Гарвардском университете. До конца жиз..

Яков I

1. Король Шотландии(James I)(1394-1437), король Шотландии (1406-1437), третий сын Роберта III. Поскольку, как считали при дворе, дядя Якова, герцог Олбани, был повинен в смерти его старшего брата, самого Якова в 1406 в целях безопасности отправили во Францию. Но по дороге он попал в руки англичан, которые продержали его в плену до 1424, освободив в обмен на обещание уплаты 40 000 марок. Затем эта сумма уменьшилась на 10 000 марок - размер приданого Джоан Бофорт, дочери первого графа Сомерсета, ч..

Дополнительный поиск Якоби Фридрих Генрих Якоби Фридрих Генрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоби Фридрих Генрих" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоби Фридрих Генрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа