Яков V

361

(James V)(1512-1542), король Шотландии (1513-1542), сын Якова IV и Маргариты, дочери английского короля Генриха VII. Родился в Линлитгоу 10 апреля 1512, в 1513, после смерти отца в битве на поле Флодден, наследовал трон при регентше-матери. В 1525-1528 Яков был пленником Арчибальда Дугласа, графа Ангуса, однако в 1528 взял власть в стране в свои руки. В области религии Яков выступил поборником католицизма и развернул преследование протестантов, что оттолкнуло от него многих видных деятелей и сделало его врагом Англии. Для внешней политики Якова характерно балансирование между традиционным союзником Францией и Англией. Он был женат сначала на Магдалине, дочери французского короля Франциска I, а затем - на Марии де Гиз.

Открыв в 1542 боевые действия против своего дяди, английского короля Генриха VIII, Яков был разбит при Солвей-Мосс 24 ноября. Он тяжело переживал это поражение и, как сообщается, от последствий душевной травмы умер в Фолкленде (близ Керколди) 14 декабря 1542, через неделю после появления на свет дочери Марии, ставшей впоследствии шотландской королевой. Несколько незаконных детей Якова играли видную роль в жизни страны, в частности, Яков (Джеймс), граф Морей, бывший регентом королевства после низложения Марии в 1567..

Значения в других словарях
Яков III

(James III) (1451-1488), король Шотландии, старший сын Якова II и Марии Гельдерской, родился 10 июля 1451. На трон взошел в 9-летнем возрасте после смерти отца, погибшего при осаде Роксбургского замка. Коронация состоялась здесь же, рядом с Роксбургом, в Келсо (в 30 км к востоку от Селкерка) 10 августа 1460. Королевское войско продолжило начатую Яковом II осаду, доведя ее до сдачи замка. Такая последовательность в проведении операции - свидетельство того, что в предыдущее правление королевская в..

Яков IV

(James IV) (1473-1513), король Шотландии, сын Якова III и Маргариты Датской, родился 17 марта 1473, вероятно, в замке Стерлинг. В 1488 группа мятежных аристократов захватила молодого Якова и использовала его в качестве своего номинального предводителя в скоротечной битве с войсками его отца при Саучибурне, когда последний был убит. Позднее Яков IV стал носить железный пояс - во искупление невольного соучастия в отцеубийстве. Яков короновался в Сконе 26 июня 1488, и хотя ему было лишь 15 лет, в с..

Яков Бен Ашер

(ок. 1269 - ок. 1340), комментатор Библии и кодификатор еврейского права, родился в Германии (возможно в Кельне) в семье знаменитого еврейского ученого из Германии рабби Ашера. В 1303 перебрался в Испанию. Умер в Толедо ок. 1340. Главный его труд Арбаа Турим (Четыре ряда), свод всех талмудических законов, состоит из четырех разделов. Орах Хайим (Образ жизни), Эвен Эзер (Камень помощи), Йоре Деа (Наставляющий в знании), Хошен Мишпат (Нагрудник суда). Этот кодекс, охватывающий все стороны еврейско..

Яков Стюарт

(James Francis Edward Stuart) (1688-1766), полностью Яков (Джеймс) Френсис Эдвард Стюарт, известный также как Старый Претендент или кавалер де Сен-Жорж. Яков, сын английского короля Якова II и его второй жены Марии Моденской, родился в Вестминстере 10 июня 1688. Появление на свет Якова, т.е. Явно католического наследника престола (его старшие сестры от первого брака, Мария и Анна, были воспитаны в протестантизме), спровоцировало т.н. Славную революцию. Незадолго до того, как отец был вынужден бе..

Дополнительный поиск Яков V Яков V

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яков V" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яков V, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа