Яковлев Николай Феофанович

264

(1892-1974), русский лингвист. Родился 9 (21) мая 1892 на хуторе Булгурин (ныне Волгоградская область). В 1916 окончил Московский университет, принадлежал к школе Ф.Ф.Фортунатова. В 1917-1919 участвовал в революционной деятельности. В 1919 вернулся к занятиям наукой, с 1920 руководил экспедициями по изучению языков и культур Северного Кавказа. В 1924 создал Комитет по изучению языков и этнических культур Северного Кавказа при Главнауке Наркомата (министерства) просвещения, после ряда реорганизаций превратившийся в 1930-е годы в Институт языков и письменностей народов СССР, где Яковлев возглавлял отдел кавказских языков. Одновременно был руководителем Технографической комиссии Всесоюзного центрального комитета нового алфавита, существовавшего до 1937.

В военные и первые послевоенные годы Яковлев был профессором Московского института востоковедения и Военного института иностранных языков, работал в Московском отделении Института языка и мышления АН СССР. В период после выступления И.В.Сталина против Н.Я.Марра Яковлев, лишь в некоторых вопросах испытавший влияние марризма, был в 1951 уволен со всех мест работы как "неразоружившийся маррист", вскоре заболел и на все последующие годы отошел от науки. Умер он в Москве 30 декабря 1974.Яковлев - видный специалист по общему и кавказскому языкознанию. Вместе с Н. С. Трубецким и Р. О. Якобсоном он был создателем структурной фонологии, предложив в противовес психологической концепции фонемы И.А.Бодуэна де Куртенэ и раннего Л.

В. Щербы подход к фонеме как к минимальной звуковой единице, используемой для смыслоразличения (Таблица фонетики кабарданского языка, 1923). Яковлев был научным руководителем при создании многих алфавитов для языков народов СССР, подготовил неосуществленный проект латинизации русского языка. В подготовке алфавитов использовал идеи теоретической фонологии (Математическая формула построения алфавита, 1923). Автор фундаментальных грамматик адыгейского (1941, с Д. Ашхамафом), кабардинского (1948), чеченского (1940-1960) языков. Неизданными остались грамматики ингушского и абхазского языков. Не была издана и, по-видимому, не сохранилась главная его теоретическая работа, написанная в 1920-х годах..

Значения в других словарях
Яков Бен Ашер

(ок. 1269 - ок. 1340), комментатор Библии и кодификатор еврейского права, родился в Германии (возможно в Кельне) в семье знаменитого еврейского ученого из Германии рабби Ашера. В 1303 перебрался в Испанию. Умер в Толедо ок. 1340. Главный его труд Арбаа Турим (Четыре ряда), свод всех талмудических законов, состоит из четырех разделов. Орах Хайим (Образ жизни), Эвен Эзер (Камень помощи), Йоре Деа (Наставляющий в знании), Хошен Мишпат (Нагрудник суда). Этот кодекс, охватывающий все стороны еврейско..

Яков Стюарт

(James Francis Edward Stuart) (1688-1766), полностью Яков (Джеймс) Френсис Эдвард Стюарт, известный также как Старый Претендент или кавалер де Сен-Жорж. Яков, сын английского короля Якова II и его второй жены Марии Моденской, родился в Вестминстере 10 июня 1688. Появление на свет Якова, т.е. Явно католического наследника престола (его старшие сестры от первого брака, Мария и Анна, были воспитаны в протестантизме), спровоцировало т.н. Славную революцию. Незадолго до того, как отец был вынужден бе..

Якорь

Приспособление для удержания судна на месте стоянки в свободной воде, соединяется с судном канатом или якорной цепью. Устроен якорь так, что после отдачи зарывается лапами в грунт. Держащая сила якоря выражается через отношение его веса к тому весу, который он способен удерживать. Простейший якорь А в виде камня, обвязанного канатом, удерживает вес меньше собственного. Адмиралтейский (со штоком и неподвижными лапами) якорь малых размеров удерживает (в зависимости от особенностей его конструкции)..

Ямайка

Государство в Вест-Индии, расположенное на одноименном острове в Карибском море. Входит в состав британского Содружества. Площадь 10 991 кв. Км, протяженность с запада на восток ок. 225 км, а с севера на юг - от 35 до 82 км.. ..

Дополнительный поиск Яковлев Николай Феофанович Яковлев Николай Феофанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев Николай Феофанович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев Николай Феофанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа