Якорь

319

Приспособление для удержания судна на месте стоянки в свободной воде, соединяется с судном канатом или якорной цепью. Устроен якорь так, что после отдачи зарывается лапами в грунт. Держащая сила якоря выражается через отношение его веса к тому весу, который он способен удерживать. Простейший якорь А в виде камня, обвязанного канатом, удерживает вес меньше собственного. Адмиралтейский (со штоком и неподвижными лапами) якорь малых размеров удерживает (в зависимости от особенностей его конструкции) вес в 3-12 раз больше собственного, а больших габаритов - в 5 раз больше своего веса. Якоря, не имеющие штока, удерживают. Малые - в 2-3 раза больше своего веса, большие (корабельные) - в 5 раз больше своего веса.

Держащая сила таких якорей через некоторое время после заглубления лап в грунт возрастает по сравнению со значением ее величины сразу после отдачи. Якоря Дэнфорта удерживают. Малогабаритные литые стальные - в 17-460 (в зависимости от типа грунта) раз больше своего веса. Предназначенные для постоянной швартовки якоря сборной конструкции - в 30-1000 раз больше своего веса. Корабельные - в 20-30 раз больше своего веса. Значение держащей силы постоянно при условии, что полностью натянутая (без провеса) якорная цепь отходит от якоря под углом 15В° к горизонту. Обычно это достигается при длине цепи, в 4 раза большей глубины погружения якоря, но в зависимости от ветра и течения может потребоваться длина цепи в 10 раз больше глубины погружения.ТИПЫ ЯКОРЕЙ.

А - камень, обвязанный канатом. Б - примитивный. В - индийский. Г - китайский. Д - адмиралтейский. Е - бесштоковый. Ж - вильчатый. З - Портера. И - грибовидный. К - плуговый. Л - Нортилла. М - Дэнфорта.ЛИТЕРАТУРАСкрягин Л.Н. Якоря. М., 1979 Кульмач П.П. Якорные системы плавающих объектов. Л., 1980.

Значения в других словарях
Яков Стюарт

(James Francis Edward Stuart) (1688-1766), полностью Яков (Джеймс) Френсис Эдвард Стюарт, известный также как Старый Претендент или кавалер де Сен-Жорж. Яков, сын английского короля Якова II и его второй жены Марии Моденской, родился в Вестминстере 10 июня 1688. Появление на свет Якова, т.е. Явно католического наследника престола (его старшие сестры от первого брака, Мария и Анна, были воспитаны в протестантизме), спровоцировало т.н. Славную революцию. Незадолго до того, как отец был вынужден бе..

Яковлев Николай Феофанович

(1892-1974), русский лингвист. Родился 9 (21) мая 1892 на хуторе Булгурин (ныне Волгоградская область). В 1916 окончил Московский университет, принадлежал к школе Ф.Ф.Фортунатова. В 1917-1919 участвовал в революционной деятельности. В 1919 вернулся к занятиям наукой, с 1920 руководил экспедициями по изучению языков и культур Северного Кавказа. В 1924 создал Комитет по изучению языков и этнических культур Северного Кавказа при Главнауке Наркомата (министерства) просвещения, после ряда реорганизац..

Ямайка

Государство в Вест-Индии, расположенное на одноименном острове в Карибском море. Входит в состав британского Содружества. Площадь 10 991 кв. Км, протяженность с запада на восток ок. 225 км, а с севера на юг - от 35 до 82 км.. ..

Ян III Собеский

(Jan III Sobieski)(1624-1696), польский король. Выходец из среднешляхетской семьи, представители которой достигали, однако, высших постов в государстве (как, например, отец Собеского Яков, кастеллан Кракова), Собеский родился в замке Олесно недалеко от Львова 17 апреля 1624. Учился в Краковском университете, в 1646-1647 путешествовал по Европе, затем вступил вместе с братом Марком в польскую армию, воевавшую с украинскими казаками. Когда в Польшу вторглись русские войска, присоединился к шведско..

Дополнительный поиск Якорь Якорь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якорь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якорь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа