Янтарь

341

ЯНТАРЬ, содержащий сохранившийся экземпляр насекомого.ювелирно-поделочный камень, ископаемая смола. Состав приблизительно соответствует формуле C10H16O4. Название происходит от литовского gintros. Окраска от золотисто- и медово-желтой до красновато-коричневой. Встречаются белая (костяная) и черная, а также полосчатая (слоистая), облачная и пенистая разновидности янтаря. Блеск стеклянный, жирный, иногда бывает матовым. Твердость 2-2,5, плотность 1,05-1,09. В янтаре нередки включения (инклюзы) растений, пауков, клещей и насекомых. Янтарь аморфен, частично растворяется в спирте, лучше - в ацетоне. В пламени свечи загорается, распространяя аромат смолы. При трении приобретает электрический заряд. Это свойство было известно в Древней Греции уже в 600 до н.э.

Температура размягчения янтаря 150В° C, температура плавления 280-320В° C. Янтарь представляет собой смолу ископаемой сосны Pinus succinifera, жившей на Земле в меловую и эоценовую геологические эпохи.КОПАЛ - ископаемая смола хвойного дерева каури.В ювелирном деле используются смолы четвертичных и современных тропических деревьев, в первую очередь копал - смола хвойного дерева агатиса южного, или каури, произрастающего в Австралии, Новой Зеландии и Океании. Копал - "недозрелая" ископаемая смола светло- или винно-желтой окраски - отличается от янтаря сравнительной легкоплавкостью (размягчается нагретой иглой). Широкое применение имеет прессованный янтарь (амброид), почти не отличимый по цвету и другим свойствам от природного.

В бижутерии янтарь имитируется пластмассами (бакелитом, бернатом и др.). Простые физические испытания позволяют быстро распознать фальшивый янтарь. Янтарь легко поддается полировке и используется для изготовления ювелирных изделий, мелкой пластики и мозаики (например, в панелях знаменитой Янтарной комнаты). Он является главным компонентом масляных лаков, применяется для получения янтарной кислоты и других медицинских препаратов. Основной поставщик янтаря - Прибалтика. Он добывается также в Мьянме, Румынии, на Сицилии и Аляске. Ископаемый янтарь известен на Украине и в Белоруссии..

Значения в других словарях
Янменхакпха

Школа последователей Ван Янмина в Корее. В отличие от Китая, где в 1584 янминизм был включен в официальную идеологию, в феодальной Корее он всегда рассматривался как оппозиционный и еретический по отношению к ортодоксальному чжусианству. Последователь Ван Янмина военный вице-министр Сун Ифан (1530-1606), который командовал китайским войском на стороне Корее в войне с Японией (1592-1598), в 1593 впервые ознакомил высшие круги корейской интеллигенции с идеями янминизма. Их официальное признание по..

Янсений

ЯНСЕНИЙ, КОРНЕЛИЙ (Jansen, Cornelis)(1585-1638), нидерландский теолог, епископ Ипрский, родоначальник теологической системы, получившей название "янсенизма". Родился 28 октября 1585 в Аккое близ Лердама (Нидерланды). В 1602 поступил в Лувенский университет, в котором в то время проходили бурные споры между испанским иезуитом Луисом Молиной (1535-1600) и последователями Михаэля Байюса (1513-1589). Позднее Янсений учился в Париже, где вместе со своим другом Жаном Дювержье де Оранном обратился к гл..

Янус

В древнем Риме, бог дверей (Ianus). В римском религиозном культе этот бог поначалу упоминается лишь в официальных перечнях божеств, однако со временем приобретает черты божества всякого "начала" вообще. Двойные ворота римского Форума обычно держали распахнутыми (очевидно, это было связано с "военной" магией. Войско могло выступить в поход через счастливый либо через несчастливый выход). В тех редких случаях, когда не велось войны, ворота были закрыты. Январь - месяц януария, т.е. Праздника Януса..

Янычары

Регулярная наемная армия Османской империи, образованная Орханом (годы правления 1326-1359) и существовавшая до 1826. Орхан в 1330 ввел систему ежегодной дани, по которой из европейской части империи ему доставляли определенное число молодых христиан. Их обращали в мусульманскую веру и обучали военному делу. Большинство юношей привозили из Болгарии, Албании и Боснии. В 1481 с помощью янычар на трон взошел Баязид II, которому, однако, в 1512 пришлось отречься от престола, когда янычары встали на ..

Дополнительный поиск Янтарь Янтарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтарь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа