Янус

316

В древнем Риме, бог дверей (Ianus). В римском религиозном культе этот бог поначалу упоминается лишь в официальных перечнях божеств, однако со временем приобретает черты божества всякого "начала" вообще. Двойные ворота римского Форума обычно держали распахнутыми (очевидно, это было связано с "военной" магией. Войско могло выступить в поход через счастливый либо через несчастливый выход). В тех редких случаях, когда не велось войны, ворота были закрыты. Январь - месяц януария, т.е. Праздника Януса. Бог изображался с двумя лицами, с телом или без тела..

Значения в других словарях
Янсений

ЯНСЕНИЙ, КОРНЕЛИЙ (Jansen, Cornelis)(1585-1638), нидерландский теолог, епископ Ипрский, родоначальник теологической системы, получившей название "янсенизма". Родился 28 октября 1585 в Аккое близ Лердама (Нидерланды). В 1602 поступил в Лувенский университет, в котором в то время проходили бурные споры между испанским иезуитом Луисом Молиной (1535-1600) и последователями Михаэля Байюса (1513-1589). Позднее Янсений учился в Париже, где вместе со своим другом Жаном Дювержье де Оранном обратился к гл..

Янтарь

ЯНТАРЬ, содержащий сохранившийся экземпляр насекомого.ювелирно-поделочный камень, ископаемая смола. Состав приблизительно соответствует формуле C10H16O4. Название происходит от литовского gintros. Окраска от золотисто- и медово-желтой до красновато-коричневой. Встречаются белая (костяная) и черная, а также полосчатая (слоистая), облачная и пенистая разновидности янтаря. Блеск стеклянный, жирный, иногда бывает матовым. Твердость 2-2,5, плотность 1,05-1,09. В янтаре нередки включения (инклюзы) рас..

Янычары

Регулярная наемная армия Османской империи, образованная Орханом (годы правления 1326-1359) и существовавшая до 1826. Орхан в 1330 ввел систему ежегодной дани, по которой из европейской части империи ему доставляли определенное число молодых христиан. Их обращали в мусульманскую веру и обучали военному делу. Большинство юношей привозили из Болгарии, Албании и Боснии. В 1481 с помощью янычар на трон взошел Баязид II, которому, однако, в 1512 пришлось отречься от престола, когда янычары встали на ..

Янь Фу

Янь Юлин, Янь Цзидао. Псевдоним последних лет Юй-е Лао-жэнь ("Старец Изживающий Дикость") (1854-1921), китайский философ, знаменитый переводчик западной классики, общественный деятель, идеолог реформаторства. Родился 8 января 1854 в уезде Хоугуань провинции Фуцзянь. В 1871 окончил мореходное училище в Фучжоу. Проходя практику на военно-морском флоте, посетил Сингапур, Японию. В 1877-1879 получил высшее техническое образование в Англии, Преподавал в Бэйянском военно-морском училище и других учебн..

Дополнительный поиск Янус Янус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янус" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа