Ясень

270

(Fraxinus), род быстрорастущих листопадных деревянистых растений семейства маслиновых. Примерно 65 видов, главным образом в умеренной зоне Северного полушария, в том числе ок. 20 видов с территории США. Некоторые виды - кустарники, большинство - мелкие или средних размеров деревья, но известны и ясени высотой до 18-34 м с диаметром ствола до 75-80 см. Характерны тонкая опушенная кора, желтовато-зеленые молодые побеги с супротивными непарноперистыми листьями, мелкие ветки в метелках или кистях и крылатый плод (крылатка). Некоторые виды дают древесину, используются как декоративные или для озеленения. Цветки большинства ясеней неброские, зеленоватые, но у ясеней пышноцветущего (F. Floribunda) из Центральной Азии, двулепесткового (F.

Dipetala) из гор Калифорнии и остролистного (F. Cuspidata) из пограничной полосы между США и Мексикой они хорошо заметные, белые. Для определения вида ясеня важна форма плодов. Так, у ясеня американского (F. Americana) его крыло верхушечное, а у ясеня пенсильванского (F. Pennsylvanica) и ясеня ланцетного, или зеленого (F. Pennsylvanica var. Lanceolata), оно распространяется и на боковины плода. У ясеней американского и ланцетного веточки гладкие, а у ясеня пенсильванского, который мельче размером и растет на влажных местах, главные ветви тоньше, а веточки на них опушенные. У трех этих видов листочки на коротких черешках, а у ясеня черного (F. Nigra) они сидячие. У ясеня четырехгранного, или голубого (F. Quadrangulata), растущего в центральных штатах, веточки четырехгранные, а плоды вытянутые с широкими крыльями.

В США и Канаде для изготовления пиломатериалов используется семь видов ясеней. На четыре из них приходится 90% всей ясеневой древесины. Ясени американский и ланцетный, растущие почти по всему востоку США и сопредельным районам Канады, дают т.н. "белый ясень" - тяжелую, твердую, прочную, жесткую и упругую древесину, особенно подходящую для изготовления черенков лопат, вил, мотыг и грабель. Она также высоко ценится как материал для бейсбольных бит, лыж, теннисных ракеток и весел. Ясень черный с северо-востока США дает более легкую, менее прочную и жесткую древесину, пригодную для отделки помещений, изготовления мебели и других столярных работ. Ясень широколистный (F. Latifolia) с тихоокеанского побережья США характеризуется широкими сидячими боковыми листочками.

Это одна из ценнейших листопадных пород в регионе. Ясень американский на востоке США часто высаживают для озеленения и как декоративное растение. Для этих же целей широко используется ясень обыкновенный (F. Excelsior) родом из Европы (по форме листьев выделяют множество его разновидностей), дающий также хорошую древесину и достигающий в высоту 36 м. Еще одна декоративная и озеленительная порода - ясень манновый (F. Ornus) из Южной Европы. Его ствол и листья выделяют застывающий на воздухе сок, называемый манной и применяемый в медицине. Ясень китайский (F. Chinensis) служит для разведения восковой ложнощитовки - насекомого, выделяющего т.н. Белый китайский воск. ЯСЕНЬ ШИРОКОЛИСТНЫЙ.

Значения в других словарях
Япония

Островное государство в северо-западной части Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. Занимает четыре крупных острова - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю - и множество небольших островов, протянувшихся дугой от Хоккайдо на северо-востоке до о-вов Рюкю на юго-западе. Наиболее важный о.Хонсю охватывает 3/5 территории страны. Япония отделена от юго-восточного тихоокеанского побережья России и восточного побережья Кореи Японским морем, от Китая - Восточно-Китайским морем. Япония отделена от Кор..

Япония. История

Истоки. Археологические исследования показали, что ок. 5000 лет до н.э. На территории Японии обитали неолитические племена. Очевидно, что в более позднее время на формирование физического типа и становление культуры местного населения немалое воздействие оказали народы Северо-Восточной Азии. Уместно говорить также о наличии влияния с юга, исходившего из Южного Китая или Юго-Восточной Азии. Наиболее ранний пласт японской культуры, о котором что-либо известно, именуется Дземон, по названию древней..

Ясперс Карл

(Jaspers, Karl) (1883-1969), немецкий философ, представитель экзистенциализма. Родился 23 февраля 1883 в Ольденбурге (Германия), изучал право в Гейдельбергском и Мюнхенском университетах, медицину в Берлинском, Геттингенском и Гейдельбергском университетах. В 1909 получил право заниматься медицинской практикой. В 1909-1915 работал ассистентом врача в университетской психиатрической клинике. В 1916 был назначен ассистентом по психологии, в 1920 ассистентом по философии, а в 1921 профессором филос..

Яхве

Основное древнееврейское имя Бога. В еврейской Библии Бог называется несколькими именами. Некоторые из них имен весьма экзотичны, как, например, Шаддай (Числ 24:4), Саваоф (1 Цар 1:3) и Эл Эльон (Быт 14:18), которые обыкновенно переводят как "Всемогущий", "Господь сил" и "Бог Всевышний". Чаще всего в Писании используются божественные имена Яхве и Элохим. Элохим (хотя грамматически это множественное число) представляет собою наиболее близкое смысловое соответствие слову "Бог" или "бог". Иными сло..

Дополнительный поиск Ясень Ясень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясень" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа