Ящерицы

281

(Lacertilia, Sauria),подотряд рептилий. Как правило, небольшие животные с хорошо развитыми конечностями, ближайшие родственники змей. Вместе они образуют отдельную эволюционную линию рептилий. Главный отличительный признак ее представителей - парные копулятивные органы самца (гемипенисы), расположенные по обе стороны ануса у основания хвоста. Это трубчатые образования, которые могут выворачиваться или убираться внутрь подобно пальцам перчатки. Вывернутые гемипенисы служат для внутреннего оплодотворения самки во время спаривания. Ящерицы и змеи образуют отряд чешуйчатых - Squamata (от лат. Squama - чешуя, в знак того, что тело этих рептилий покрыто мелкими чешуями). Одной из повторяющихся тенденций в эволюции его представителей была редукция или утрата конечностей.

Змеи, одна из линий чешуйчатых с редуцированными конечностями, составляют подотряд Serpentes. Подотряд ящериц объединяет несколько сильно различающихся эволюционных линий. Для простоты можно сказать, что "ящерицы" - это все чешуйчатые, кроме змей. У большинства ящериц две пары конечностей, видимые отверстия наружного слухового прохода и подвижное веко. Но у некоторых из них эти признаки отсутствуют (как у всех змей). Поэтому надежнее ориентироваться на особенности внутреннего строения. Например, все ящерицы, даже безногие, сохраняют по крайней мере рудименты грудины и плечевого пояса (скелетной опоры передних конечностей). И то и другое у змей полностью отсутствует.Распространение и некоторые виды. Ящерицы широко распространены по всему миру.

Отсутствуя в Антарктиде, они встречаются от южной оконечности других материков до юга Канады в Северной Америке и до Северного полярного круга в той части Европы, где климат смягчается теплыми океаническими течениями. Ящерицы водятся от отметок ниже уровня моря, например в Долине Смерти в Калифорнии, до 5500 м над уровнем моря в Гималаях. Известно ок. 3800 их современных видов. Самый мелкий из них - круглопалый геккон (Sphaerodactylus elegans) из Вест-Индии длиной всего 33 мм при массе около 1 г, а самый крупный - комодосский варан (Varanus komodoensis) из Индонезии, который может достигать 3 м в длину при массе 135 кг. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что многие ящерицы ядовиты, таких видов всего два - жилатье (Heloderma suspectum) с юго-запада США и родственный ему эскорпион (H.

Horridum) из Мексики.ГЕККОНЫ способны лазать по вертикальным стенам и даже вверх ногами благодаря тонким ветвистым щетинкам на нижней стороне лап..

Значения в других словарях
Ячмень Обыкновенный

Ячмень многорядный (Hordeum vulgare), однолетнее травянистое растение семейства злаков, с древнейших времен важная зерновая культура, выращиваемая сейчас во всех регионах с умеренным климатом. Происходит, вероятно, из Азии. В Китае разводился, по-видимому, уже 4000 лет назад. В Египте известен со времен фараонов, оттуда проник в Грецию и Римскую империю. Примерно до 15 в. Зерно ячменя перемалывалось главным образом в муку, из которой пекли хлеб. Сейчас используется в основном на корм скоту и как..

Яшма

Кремнистая, осадочная или осадочно-метаморфическая горная порода, сложенная на 60-95% объема тонко- и микрозернистым агрегатом кварца, иногда с большей или меньшей долей скрытокристаллического халцедона, а также многочисленных второстепенных минералов, в том числе определяющих ее окраску. Оксидов и гидроксидов железа и марганца, различных зеленых и голубых минералов (эпидота, актинолита, хлорита, щелочных амфиболов, пренита), глинистых минералов (до 20%), магнетита, пирита и др. В некоторых слаб..

(Золотая) волна из-под угла (под угол) бьёт

У кого, где. Волг. Одобр. О богатой, благополучной жизни. Глухов 1988, 14, 53.. ..

[Аж] пятки блестят

У кого. Горьк., Кар. О быстро бегущем человеке. БалСок, 23. СРГК 1, 76.. ..

Дополнительный поиск Ящерицы Ящерицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящерицы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящерицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа