Алтей лекарственный

326

(алтей аптечный, мальва, просвирняк, проскурняк) -Althaea officinalis L. Семейство мальвовые. Многолетнее серовато-зеленое травянистое растение высотой 60-150 см. Корневище толстое, короткое, многоглавое, с мощным стержневым, одревесневшим в верхней части корнем длиной до 50 см. Корни белые, мясистые. Стебли одиночные или их несколько, слабо ветвистые, в нижней части одревесневающие, цилиндрической формы. Листья очередные длиной 5-15 см, черешковые, по краю городчато-зубчатые, бархатисто-войлочные от густого короткого опушения. Средние и нижние – 3- или 5-лопастные с вытянутой верхушкой, верхние – цельные яйцевидные. Цветы диаметром 20-30 см на коротких цветоножках, скучены в пазухах верхних и средних листьев и на верхушке стебля.

Венчик цветка розовый, пятилепестный. Лепестки обратно-яйцевидные, с неглубокой выемкой на верхушке, суженные к основанию. Тычинки многочисленные, сросшиеся почти доверху в одну общую трубку. Пестик с верхней 15-25-гнез-дной плоской завязью. Плод – плоская, дисковидная, дробная многосемянка, состоящая из 15-25 желтовато-серых плодиков (семянок), на спинке густо покрытых звездчатыми волосками. Семена почковидные, гладкие, коричневые, длиной 2-2,7 мм. Цветет с июня до сентября, плодоносит с июля. Распространен в степной и лесостепной зонах европейской части России, Западной Сибири, Казахстана, на Кавказе и в Средней Азии. Растет по берегам рек и озер, на лугах, в зарослях кустарников. Основные заготовки ведутся в Дагестане, на Украине, в Воронежской области.

В культуру введен на Украине и в Краснодарском крае. Используются корни с корневищами, реже – цветы Корни содержат слизистые вещества (до 35%), являющиеся смесью пентозанов и гексозанов, расщепляющихся при гидролизе на пентозу, галактозу и декстрозу. Крахмал (до 37%), 1-аспарагин (2%), бетаин (4%), сахарозу (до 10%), жирное масло (1,7%). Цветы- твердое эфирное масло (до 0,2%). Листья содержат. Макроэлементы (мг/г) – К – 11,3, Са – 17,4, Mg – 4„ Fe – 0,73. Микроэлементы (мкг/г) – Mn – 0,1, Cu – 0,47, Zn – 0,25, Со – 0,1, Cr – 0,1, Аl – 0,46, U – 0,29, Se – 5,71, Ni – 0,15, Sr -0,63, Pb – 0,05,1 – 0,1, В – 0,2. Концентрируют Fe, Se, могут накапливать Cr, U. В медицине препараты алтея применяются как противовоспалительные, обволакивающие, отхаркивающие средства при катарах верхних дыхательных путей, гриппе, поносах, гастритах, желтухе, энтероколитах, энурезе.

Терапевтический эффект этих препаратов обусловлен содержанием в них большого количества слизистых веществ, которые, обладая обволакивающим действием, предохраняют нервные окончания от раздражающего действия различных веществ и способствуют замедленному всасыванию и более длительному местному действию различных лекарственных средств. Препараты – порошки, настой, экстракт, жидкий сироп. Входит в состав грудного сбора, целебных чаев. Из травы готовят мукалтин. Корни алтея в вареном виде используют для приготовления сладких каш на молоке и киселей. Обкатанными в сухарях или муке их обжаривают в духовке. Цветы используют для окраски шерсти.  .

Значения в других словарях
Актиномицеты

(лучистые грибки) Класс Actinomycetes Семейство Actinomysetaceae. Род Actinomycer Harz. Представляет собой обособленную группу бесхлорофилловых микроорганизмов, сходных по строению с плесневыми грибами и отличающихся от них отсутствием ядер в клетках и размером мицелия (грибницы). Длинный ветвящийся мицелий актиномицетов не имеет перегородок, тонкий в поперечнике (0,2-1,2 микрона), чем сильно отличается от мицелия грибов, имеющих в поперечнике от 3 до 7 микрон (в 3-15 раз больше). Актиномицеты н..

Алоэ древовидное

("столетник") -Aloe arborescens. Семейство лилейные. Вечнозеленое суккулентное (сочное) растение, на родине достигающее 4 м. Корневая система мочковатая, корни цилиндрические, серовато-оранжевого цвета, сильно разветвленные. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, в нижней части с многочисленными рубцами от листьев. От основания стебля нередко развивается много боковых побегов, используемых для вегетативного размножения. Листья очередные, сочные, мясистые, в верхней части стеблей сближенные в виде розе..

Амми зубная

Ammi visnaga L. Семейство зонтичные. Двулетнее, в культуре – однолетнее, сильно ветвистое, голое, травянистое растение высотой до 100см. Корни стержневые, белые, деревянистые, слабоветвистые. Стебель прямостоячий, округлый, слабобороздчатый. Листья очередные, влагалищные, дважды или трижды перисто-рассеченные на тонкие, растопыренные, заостренные дольки. Соцветие- густой сложный зонтик диаметром 6-10 см. Цветы мелкие, с неприятным запахом. Венчик пятилепестной, лепестки белые длиной 1 мм, сужены..

Аморфа полукустарниковая

Amorpha fruticosa L. Семейство бобовые. Многолетний декоративный кустарник высотой 1,5-2 м. В дикорастущем виде встречается в Северной Америке. Культивируется в Средней Азии и европейской части России. Используются плоды (семена). Семена аморфы полукустарниковой содержат гликозиды, основным из которых является аморфин, при гидролизе расщепляющийся на агликон аморфигенин, глюкозу и араби-нозу. Фармакологическое действие плодов аморфы полукустарниковой обусловлено свойствами гликозида аморфина, ок..

Дополнительный поиск Алтей лекарственный Алтей лекарственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтей лекарственный" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтей лекарственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа