Арахис подземный

339

(земляной орех) -Arachis hypogaea L. Семейство бобовые. Однолетнее травянистое растение высотой 25-40 см. Корень стержневой, ветвистый. Стебли от основания сильноветвистые, прямостоячие, четырех- и пятигранные, голые или опушенные, с направленными вверх (кустовые сорта) или с лежачими (стелющиеся сорта) боковыми ветвями. Листья очередные, опущенные, длиной 3-11 см, с желобчатым черешком, парно-перистые с 2 парами эллиптических, заостренных листочков. Прилистники сросшиеся с черенком, крупные, удлинненные, заостренные. Цветы, расположенные в нижней части стебля и под землей,- плодоносящие. Цветы, расположенные в верхней части и зацветающие позднее (в конце августа), – бесплодные. Чашечка двугубая с очень длинной тонкой трубкой.

Верхняя губа с длинной тонкой трубкой. Верхняя губа более широкая с 3-4 короткими зубцами. Нижняя длинная, ланцетовидная с одним зубцом. Венчик 5-лепестный мотыльковый, желтый или беловатый, изогнутый. Тычинок 10. 9 из них сросшиеся, 1 -недоразвитая, свободная. Пестик с верхней одногнездной завязью, на ножке (гинофоре), длинным нитевидным столбиком и тупым рыльцем. Цветение длится около суток. После оплодотворения начинается рост гинофора (ножки), который, удлиняясь, врастает с завязью в почву. В почве завязь развивается в плод- продолговатый нераскрывающийся боб длиной 1,5-6 см, кремового или серовато-желтого цвета с толстым, рыхлым, хрупким, на поверхности крупносетчатым околоплодником, с 1-5 семенами и часто с 1-2 перехватами.

Семена продолговатые, нередко плоские с одного или обоих концов, длиной 9-20 мм, с красноватой кожурой, маслянистые. Цветение с конца июня до поздней осени. Плоды созревают в сентябре-октябре. Родина – Бразилия. Широко культивируется в тропических и субтропических странах, возделывается в Закавказье, в Средней Азии, реже – на юге европейской части-России. Арахис – пропашная культура, требователен к теплу и влаге. Лучше развивается в супесках и песках. Посев делается вылущенными семенами на глубину 5-10 см при температуре не ниже 14-15°С. Уход состоит в рыхлении, прополке, окучивании. Уборка урожая осенью. Используются семена для получения жирного масла и эмульсии. Семена содержат жирное масло (до 53%), состоящее из глицеридов арахиновой, лигноцериновой, стеариновой, пальмитиновой, гипогеевой, олеиновой, линолевой, лауриновой, миристиновой и других кислот.

Белки (до 37%), глобулины (до 17%), "арахин" и конарахин, глютенины (17%), крахмал (21%), сахар (до 7,47%), тритерпеновые сапонины, аминокислоты, пурины, витамин В1 (особенно в кожуре), витамин Е, пантотеновую кислоту, биотин и др. Оболочка -гликозид, арахидозид, гидролизующийся на глюкозу и аглюкон. Лейкоцианидин и лейкодельфинидин. Из жмыха семян выделены жидкий алкалоид арахин, бетаин и холин. В медицине арахисовое жирное масло применяется наряду с миндальным как основа для парентеральных лекарственных форм, а семена арахиса – как заменитель семян сладкого миндаля при приготовлении эмульсии.  .

Значения в других словарях
Анфелыдия складчатая

(анфельтия) -Ahnfeltia plicata Fries Семейство филлофоровые. Тип красные водоросли. Морская водоросль, слоевище которой образует густые дернины, в поперечнике до 50 см и более. В начале развития они прикреплены к грунту небольшой подошвой, позднее свободно лежат среди других водорослей. Слоевища в виде неправильно разветвленных, тонких шнуров, очень жесткое, роговидной консистенции, темно-пурпурное, темно-фиолетовое или почти черное. Образует обширные заросли в Белом, Японском и Охотском морях, ..

Аралия высокая

(шип-дерево, чертово дерево) – Aralia elata (Mig) Seet. Семейство аралиевых. Небольшое дерево высотой 6-12 м с маловетвистым стволом, усаженным крупными шипами, с поверхностно расположенной (до 20 см) корневой системой. Листья крупные (длиной до 1 м), дваждыперисто-сложные, на длинных черешках, сближены на конце побега, что делает дерево похожим на пальму. Листочки яйцевидные, заостренные, пильчатые, голые или щетинистые. Цветы мелкие, беловатые или красноватые, собраны в зонтики, образующие сло..

Арека катеху

(пальма катеху) -Areca catechu L. Семейство пальмовые. Стройное декоративное неветвистое дерево высотой 12-30 м. Корневая система состоит из многочисленных разветвленных корней, отходящих от основания стебля. Ствол прямой, диаметром до 25-50 см, гладкий, с многочисленными правильно расположенными кольцевыми рубцами (следами отпавших листьев). Все листья расположены на вершине ствола, в виде мощного пучка. Листья очередные длиной до 2 см, короткочерешковые, перистые. Черешки листьев ладьеобразные..

Арника горная

(баранник горный) Arnica montana L. Семейство сложноцветные. Многолетнее травянистое растение, высотой 20-60 см, со своеобразным приятным запахом. Корневище короткое, косовосходящее, цилиндрическое, многоглавое, красновато-бурое, толщиной 1 см. С нижней его стороны отходят многочисленные тонкие придаточные корни. На верхней стороне корневища имеются остатки старых стеблей в виде округлых рубцов. В первый год жизни образуется лишь розетка из 6-8 крупных продолговатых листьев. На следующий год раз..

Дополнительный поиск Арахис подземный Арахис подземный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арахис подземный" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арахис подземный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа