Базилик мятолистный

363

(базилик камфарный) – Ocimum menthifolium. Семейство губоцветные. Полукустарник высотой 45-80 см со своеобразным запахом. В России возделывается как однолетнее растение. Корень стержневой, сильно разветвленный. Стебель прямостоячий, ветвистый, с хорошо развитыми приподнимающимися слабочетырехгранными супротивными ветвями первого, второго, третьего, реже – четвертого порядка. Стебель и ветви первого порядка в нижней части одревесневают. Листья супротивные, короткочерешковые, эллиптические или яйцевидные, цельнокрайние или неяснозубчатые, короткобеловатоопушенные, длиной 2-3 см. Листья, стебель и чашечка покрыты простыми многоклеточными волосками, среди которых встречаются железки, содержащие эфирное масло. На стебле железки встречаются редко.

Цветы собраны по 6-10 шт. В ложные мутовки, образующие на верхушке стеблей кистевидные соцветия, достигающие в длину 10-35 см. Цветы зигоморфные, на коротких, слегка отогнутых вниз цветоножках. Чашечка двугубая, трубчато-колокольчатая. Верхняя губа чашечки состоит из широкого округлого зубца, нижняя – из четырех яйцевидно-ланцетных, заостренных зубцов. Венчик белый или розовый, двугубый. Нижняя губа венчика цельная, верхняя – четырех лопастная. Тычинок 4. 2 из них более длинные. Они прикреплены нитями к трубке венчика. Нити передних тычинок свободные. Пестик с верхней четырехраздельной завязью. Столбик длинный, двурасщепленный, выдается из веничка. Плод состоит из 4 орешков, заключенных в остающуюся чашечку. Орешки голые, черные, слегка трехгранные, обратнояйцевидные, длиной 1,2-1,5 мм.

Цветет с июля до сентября, на юге – до середины ноября. Плоды созревают в сентябре-ноябре. В диком виде растет в Северо-Восточной Африке и на Аравийском полуострове. В России выделена и размножена форма базилика мятолистного с высоким содержанием в эфирном масле правовращающей камфоры. Эта форма широко культивируется на Украине, в Воронежской области и на Северном Кавказе. Базилик седой растет в Индонезии, Юго-Восточной Азии, тропической Африке. В России не культивируется. Имеет высокое содержание камфоры. Разводят базилик семенами с предварительным выращиванием в парниках. В некоторых южных районах можно применять грунтовой посев базилика. Возможно и вегетативное размножение. Для выращивания рассады требуется 40-45 дней.

Посев ведется в марте-апреле при температуре в парниках 20-25°С. Высадка в грунт производится в мае после минования угрозы заморозков. Рамы в парниках притеняются, необходимо часто поливать рассаду теплой водой. Уборка урожая для получения эфирного масла производится в фазе начала созревания семян на ветках первого порядка, что соответствует накоплению растением наибольшей массы листьев. Всю облиственную часть растения скашивают до наступления осенних заморозков, так как с их появлением происходит массовое опадение листьев. Скошенные растения после сушки подвергают обмолоту для измельчения массы и отделения крупных стеблей и отсеивания созревших семян. Сырье хранится в сухом закрытом месте. Отгонку эфирного масла производят с помощью водяного пара как из сухого сырья, так и из сырой массы растений.

Содержание эфирного масла в растении зависит от условий выращивания и фазы развития и колеблется от 3,5 до 5%. Надземные части растения содержат эфирное масло. В листьях – 1,6-6%, в соцветиях – 1,5-3,5, в стеблях – до 0,3%. Основным компонентом эфирного масла является d-камфора, хорошо растворимая в спиртах, углеводородах, эфирах и кислотах. Растворимость в воде ничтожная. Кроме камфоры, в состав масла входят. Дипентин, терпинолен, кримен, лимонен, d, l-пинен, сабинен, камфен, кариофиллен гамма№у-терпинен, эвенгол, бизаболен, бензойный альдегид и сесквитерпеновые спирты. В медицине камфора применяется внутрь и в виде инъекций камфорного масла при ослаблении сердечной деятельности, асфиксии, коллапсе, отравлении наркотическими и снотворными средствами.

В больших дозах применяется для судорожной терапии, при лечении шизофрении. Применение камфоры основано на ее способности возбуждать ЦНС, особенно центры продолговатого мозга, усиливать деятельность сердца. Камфора малотоксична. В больших дозах вызывает судороги клинического характера. Meстно оказывает раздражающее и антисептическое действие, в связи с чем используется в виде мазей и втираний при миозитах, невритах, ревматизме. Бромистая камфора применяется при повышенной нервной возбудимости, неврастении. Обладает успокаивающим действием на вегетативную нервную систему, улучшает сердечную деятельность. Препараты – камфора, камфорное масло, камфорный спирт, камфора бромистая. Камфора, кроме того, входит в состав ряда других лечебных средств.

 .

Значения в других словарях
Багульник болотный

(болотник, болотная одурь, багун душистый) – Ledum palustre. Семейство вересковые. Вечнозеленый кустарник высотой 50-125 см с сильным одуряющим запахом. Стебли лежачие, укореняющиеся, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Молодые побеги с густым рыжевато-бурым опущением. Кора старых ветвей голая, серовато-бурая. Листья очередные, коротко-черешковые, длиной 7-50 мм, кожистые, линейно-продолговатые, реже линейные или продолговато-эллиптические с цельными, завернутыми вниз краями, сверху зел..

Бадан толстолистный

Bergenia crassifolia. Семейство камнеломковые. Многолетнее травянистое растение высотой 10-15 см. Корневище мясистое с многочисленными корневыми мочками, сильно разветвленное, ползучее, расположено близ поверхности почвы, переходящее в мощный углубляющийся в землю корень. Стебель толстый, голый, безлистный. Листья крупные, голые, кожистые, темно-зеленые, краснеющие к осени, собраны в прикорневую розетку, зимующую под снегом. Пластинка листа длиной 3-35 см, при основании округлая или сердцевидная..

Базилик эвгенольный

Ocimum gratissimum. Семейство губоцветных. Сильно ветвистый полукустарник пирамидальной формы высотой 70-150 см с запахом гвоздики. В России возделывается как однолетняя культура. Корень ветвистый, мочковатый, длиной до 80 см. Стебель и ветви четырехгранные, слабоопушенные. Пластинка листа длиной 10-15 см, черешок – 4-5 см. Листья черешковые, супротивные, продолговато-яйцевидные, зубчатые, снизу слабоопушенные. Цветы зигоморфные, длиной 5-6 мм, собраны ложными мутовками в пазухах листьев, образу..

Барбарис амурский

Berberis amurensis. Семейство барбарисовые. Листопадный колючий кустарник высотой 1,5-2м. Ветви прямые, слабоветвистые, снабженные трехраздельными колючками длиной 1-2 см. Молодые ветви желтоватые, кора перезимовавших ветвей серая. Листья очередные, черешковые длиной до 10 см, располагаются пучками на укороченных побегах, эллиптические, слегка кожистые, мелкоколючезубчатые с резко выступающей на нижней поверхности сетью жилок. Соцветие – простая кисть, состоящая из 10-25 цветков, поникающая при ..

Дополнительный поиск Базилик мятолистный Базилик мятолистный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базилик мятолистный" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базилик мятолистный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа