Бедренец-камнеломка

355

Pimpinella saxifraga. Семейство зонтичные. Многолетнее травянистое растение. Цветет с июня по октябрь. Растет на сухих лугах, пастбищах, на насыпях, по обочинам дорог и на пустырях. Произрастает в Европе, Азии и Америке. В лекарственных целях собирают в сентябре-октябре корневище с корнями, которые после очистки сушат главным образом на воздухе, в сушилках при температуре не выше 45°С. Сырье хранят в плотно закупоренных емкостях, оберегая от сырости. Сырье получают исключительно за счет сбора дикорастущих растений, поскольку в культуру не введен, хотя известно, что в начале XVI в. В Германии бедренец культивировался. Обладает мочегонным действием, стимулирует желудочную секрецию, снимает метеоризм. Применяют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, наружно -для полоскания горла и для ванн.

В средние века бедренец употребляли как профилактическое средство от чумы. Из молодых листьев готовят салат и добавляют как пряность в соус. Эфирное масло используется в ликероводочном производстве.  .

Значения в других словарях
Безвременник осенний

Colchicum autumnale. Семейство лилейные. Многолетнее, клубнелуковичное, красиво цветущее растение. Клубнелуковицы продолговатые, с одной стороны выпуклые, с другой – почти плоские, длиной до 7 см и диаметром 3 см, покрытые темно-бурыми влагалищами, вытянутыми на верхушке в трубку. Листьев 3-4, они на коротком стебле, голые, мясистые, блестящие, удлиненно-ланцетные, длиной 26-40 см, шириной 2-4 см. Цветы, числом 1-3, с простым сростнолепестным околоцветником. Отгиб околоцветника шестираздельный, ..

Белена черная

(куриная слепота, блекота) -Hyoscyamus niger. Семейство пасленовые. Двулетнее мягкоопушенное, клейкое растение, с неприятным запахом. Корень вертикальный толщиной 2-3 см, ветвистый, мягкий, иногда губчатый, морщинистый, с утолщенной корневой шейкой. Стебель обычно ветвистый, высотой 20-115 см. Листья очередные, мягкие, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Нижние, находящиеся в прикорневой розетке, ко времени цветения отмирают, черешковые – продолговато-яйцевидные, выемчато-перисто-надрезан..

Дополнительный поиск Бедренец-камнеломка Бедренец-камнеломка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедренец-камнеломка" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедренец-камнеломка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа