Валериана лекарственная

341

(маун, валериана аптечная) – Valeriana officinalis. Семейство валериановые. Многолетнее травянистое растение высотой до 2 м, корневище вертикальное длиной 2-4 см и толщиной до 2 см, с многочисленными шнуровидными беловатыми или буроватыми сочными корнями длиной до 10-20 см и толщиной 1-4 мм. Корневища и корни обладают специфическим запахом. Стебли прямостоячие, простые или ветвистые в верхней части, полые, цилиндрические, бороздчатые, голые или опушенные в нижней части, с 2-14 парами листьев. Листья супротивные, голые или опушенные, непарноперисторассеченные, с 4-11 парами сегментов. Прикорневые листья с длинными, слегка желобчатыми черешками. Стеблевые листья постепенно уменьшаются к верхушке стебля. Нижние из них черешковые, верхние – сидячие.

Сегменты листьев от линейно-ланцетных до яйцевидных, крупнозубчатые или цельнокрайние. Нижние сегменты – отстающие друг от друга, верхние сближенные, сливающиеся своими основаниями. Цветы мелкие, душистые, собранные в щитковидные или метельчатые соцветия. Чашечка малозаметная, завернутая внутрь, после цветения разрастается, при плодах превращается в хохолок. Венчик воронковидный с пятилопастным отгибом, слегка асимметричный, белый, розовый или лиловый. Трубка венчика в нижней части с мешковидным вздутием. Тычинок 3, прикрепленные к трубке венчика. Пестик с нижней продолговатой завязью. Завязь трехгнездная, но семяпочка развивается лишь в одном из гнезд. Столбик с трехраздельным рыльцем. Плод – светло-бурая или коричневая продолговато-яйцевидная семянка, длиной 2,5-5 мм, с выпуклой стороны с 3 ребрами, с плоской стороны – с одним ребром.

На верхушке семянка суживается и несет хохолок из 10 длинных, перистых, распростертых беловатых волосков. Цветет с конца мая до августа. Плоды созревают в июне-сентябре Валериана лекарственная является чрезвычайно полиморфным видом, состоящим из нескольких подвидов и разновидностей, многие из которых нередко принимаются как самостоятельные виды. Разновидности приурочены к различным географическим зонам и отличаются друг от друга строением корневой системы, высотой растений, числом пар листьев, характером расчленения листовой пластинки, количеством сигментов листа, их формой и опушением, формой соцветия и прицветников, размером, формой и опушенностью плодов. Растет валериана почти по всей территории России, кроме Крайнего Севера и пустынных районов Средней Азии, на влажных местах по лесным полянам и опушкам, на лугах и в зарослях кустарников.

Основные заготовки производятся на Украине и в Беларуси, в Краснодарском крае, Ростовской и Ульяновской областях. Культивируется в Воронежской, Московской, Новосибирской и Кировской областях, в Беларуси и Молдове, в Краснодарском крае. В культуре чаще всего встречаются. Валериана блестящая, валериана высокая (болотная), валериана ползучая и валериана русская. Валериана как влаголюбивое растение выращивается на пониженных черноземных участках, на осушенных торфяниках. Хорошо отзывается на удобрение. Основной способ разведения – посев семян в грунт осенью и весной. При уборке корни выпахивают, отряхивают, отделяют от наземной части, моют и сушат под навесом или в сушилках. Используются корневища с корнями. В корневищах и корнях содержится эфирное масло (0,5-2%), главной составной частью которого является борнил-изовалерианат (эфир).

Кроме того, в масле содержатся. Изовалериановая кислота, борнеол, l-миртенол и его изовалериановый эфир, l-камфен, α-пинен, d-терпинеол, l-лимонен, сесквитерпен, сесквитерпеновый спирт, борнеоловые эфиры муравьиной, уксусной и масляной кислот, кессиловый и азотсодержащий спирты. Кроме эфирного масла, в корневищах и корнях валерианы найдены алкалоиды валерин, хатинин и летучие основания. Пиррил-α-метилкетон, гликозид валерид, дубильные вещества, сахара. Муравьиная, уксусная, яблочная, стеариновая, пальмитиновая кислоты. Корневища содержат. Макроэлементы (мг/г) – К – 7,8, Са – 2,1, Mg – 1,8, Fe – 0,5. Микроэлементы (мкг/г)- Mn- 0,2, Cu- 0,12, Zn- 0,36, Cr- 0,13, Al – 0,41, Ва- 0,27, V- 0,19, Se- 2,89, Ni- 0,66, Sr – 0,06, Pb – 0,02,1 – 0,12, В – 8,8.

Концентрируют Se, Fe. В медицинской практике препараты валерианы широко используются как успокаивающее средство при бессоннице, нервном возбуждении, неврозах сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся спазмами коронарных сосудов и тахикардией, при нейродерматитах. В комбинации с препаратами брома, с сердечными и успокаивающими средствами для лечения общих неврозов. Благоприятный лечебный эффект валерианы отмечен при спазмах гладкомышечных органов и при гиперфункции щитовидной железы. Валериана усиливает процессы торможения в коре головного мозга, уменьшает рефлекторную возбудимость, снимает спазм гладких мышц. Терапевтическое действие валерианы обусловлено прежде всего наличием эфирного масла и алкалоидов.

Препараты – настой, настойка, эфирно-валериановая настойка, густой экстракт. Кроме того, препараты валерианы входят в состав многих комплексных лечебных средств.  .

Значения в других словарях
Буквица олиственная

Betonica foliosa Rupr. Семейство яснотковые. Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, с четырехгранными стеблями, имеющими волоски в нижней части. Листья продолговато-яйцевидные, длиной 13-15 см и шириной 4-5 см, короткочерешковые или сидячие. Цветы пурпуровые или розовато-лиловые, собраны по 10-15 в мутовки, образующие колосовидное соцветие. Плод – трехгранный орешек с продольными бороздками. Цветет в июне-августе. Растет в горных и лесных районах Средней Азии, на Тянь-Шане, Памире. Ино..

Бурачник

(огуречный лекарственный) -Borago officinalis L. Семейство бурачниковые. Однолетнее травянистое растение. Цветет в мае-сентябре. Родина – западное Средиземноморье, по другим источникам, – Сибирь и Малая Азия. Введен в культуру арабами в период раннего средневековья в Южной Испании. Выращивается как пряность в теплых областях Европы, Западной Азии и Северной Америки. Нередко дичает на пустырях и по берегам рек. С лекарственной целью собирают траву в начале периода цветения растений с июня по авгу..

Василек синий

(василек посевной, синецветка, волошка, блават, ржевый цвет, синька) -Centaurea cyanus. Семейство сложноцветные. Однолетнее, слегка паутинисто-пушистое растение с небольшим тонким корнем и прямым, ветвистым стеблем, высотой 30-100 см. Нижние листья тройчато- или перистолопастные, реже цельные, черешковые, отмирающие ко времени цветения. Остальные листья сидячие, линейные, цельнокрайние. Цветы собраны в одиночные корзинки диаметром около 3 см, расположенные на длинных цветоносах на концах стебля ..

Вахта трехлистная

(трифоль, трилистник водяной, бобовник) – Menyantnes trifoliata L. Семейство вахтовые. Многолетнее травянистое растение. Корневище длинное, ползучее, членистое, толстое, приподнимающееся в верхней части, с рубцами на месте прикрепления опавших листьев. Цветочные стрелки голые, высотой 15-345 см. Листья очередные, длинночерешковые, тройчатые, голые, зеленые, достигающие вместе с черешком 17-30 см в длину. Черешок листа у основания расширен в длинное стеблеобъемлющее влагалище с перепончатым краем..

Дополнительный поиск Валериана лекарственная Валериана лекарственная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валериана лекарственная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валериана лекарственная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа