Вех ядовитый

444

Cicuta virosa L. Семейство зонтичные. Многолетнее, голое, травянистое растение, высотой 50-150 см. Корневище короткое, толстое, вертикальное, разделенное поперечными перегородками на отдельные камеры, по всей поверхности усаженное белыми, шнуровидными, сочными корнями толщиной до 0,5 см. Стебель бороздчатый, ветвистый в верхней части, полый. Листья по краям острозубчатые, дваждыперистые, нижние – почти трижды-перистые. Верхние листья короткочерешковые, нижние -длинночерешковые, соцветие – сложный зонтик диаметром 5-12 см с 10-25 лучами. Обертка отсутствует либо состоит из 8-12 ланцетовидных или линейных листочков. Цветы многочисленные, белые. Чашечка с 5 листовидными широкотреугольными зубцами. Лепестки обратнояйцевидные, к основанию сужены, выемчатые на верхушке, с узкой загнутой внутрь долькой.

Тычинок 5, пестик с нижней двухгнездной завязью и 2 тонкими столбиками с головчатым рыльцем. Плод – округлая с сердцевидным основанием двусемянка, длиной 1,5-2 мм, распадающаяся на 2 полуплодика, на которых по 5 продольных, плоских, тупых ребер с ложбинками в промежутках между ними. Секреторные канальцы одиночные, располагаются под ложбинками, а 2 канальца находятся на спайке. Цветет в июне-августе, плодоносит в августе-сентябре. Растет во всех районах европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке, редко в Средней Азии и на Кавказе в ольшаниках, на болотах, сырых лугах, болотистых берегах рек и озер. Используются трава и корневище. Корневище и корни содержат ядовитые вещества цикутоксин и цикутол, а также неядовитое эфирное масло желтого цвета, в состав которого сходят n-цимол, куминовый альдегид, в траве обнаружены флавоноиды кверцетин и изорамнетин.

Вех ядовитый – одно из наиболее ядовитых растений. Особенно ядовиты корневище и корни. Симптомы отравления появляются через несколько минут после попадания в организм, так как цикутоксин очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Поражает главным образом центральную нервную систему. Обладает резко выраженным судорожным действием. Смерть наступает от паралича дыхания. Помощь при отравлении – промывание желудка – следует оказать возможно скорее. Корни и корневища в малых дозах действуют седативно, угнетая ЦНС и двигательную активность, понижают артериальное давление, немного увеличивают мочеотделение. В народной медицине траву, корневище с корнями употребляют как наружное средство (мази, настойки) при кожных заболеваниях, подагре и ревматизме.

Применяется вех ядовитый и в гомеопатии.  .

Значения в других словарях
Вексибия толстоплодная

(софора толстоплодная, гебелия толстоплодная, толхан толстоплодный) -Vexibia pachycarpa (c.Mey) Jacovl. Семейство бобовые. Многолетнее травянистое растение. Стебли прямостоячие, высотой до 80 см. Листья непарноперисто-сложные, длиной 10-13 см, несут 6-13 пар листочков. Пластинка листочков узкоэллиптическая или ланцетовидная, островатая, шелковисто-опушенная с обеих сторон, длиной до 20 мм и шириной 7 мм. Цветы кремового, желтоватого, желто-белого цвета, длиной до 1,5 см, собраны в рыхлую кисть, ..

Вероника лекарственная

Veronica officinalis L. Семейство нортниковые. Многолетнее травянистое растение со стелющимся ветвистым стеблем, укореняющимися ветвями и приподнятыми верхушками. Листья короткочерешковые, обратнояйцевидные, зубчатые, пушистые. Цветы бледно-голубые, реже розовые, собраны в густые пазушные кисти. Цветет с июня до августа. Растет по всей Европе и США. В России распространена по всей территории европейской части, в Крыму и на Кавказе в лесах, на опушках. Используются облиственные верхушки растения,..

Вздутоплодник мохнатый

Phlojodicarpus villosus turez. Семейство зонтичные. Многолетнее травянистое растение высотой 50-60 см. Растет в Сибири и на Урале. Используются корни растения для производства фловерина. Корни вздутоплодника мохнатого содержат пиранокумарины виснадин и дигидросамидин, которые и обусловливают фармакологическую активность растения. Препарат фловерин, представляющий собой смесь этих препаратов, расширяет периферические сосуды, нейтрализует сосудосуживающий эффект адреналина, норадреналина, в резуль..

Вздутоплодник сибирский

Phlojodicarpus sibiricus K.Pol. Семейство сельдерейные. Многолетнее травянистое растение с многоглавым толстым корнем и одиночным стеблем высотой до 70 см. Стебли ребристые, прямые или слабоветвистые. Листья прикорневые триждыперисто-рассеченные с продолговато-яйцевидными или яйцевидными сегментами, сизовато-зеленые, длиной 6-30 см и шириной 2-8 см. На стеблях обычно по 2-3 листа, но иногда они отсутствуют. Цветы небольшие, белого цвета, собраны в зонтик с почти равными лучами. Лепестки длиной 1..

Дополнительный поиск Вех ядовитый Вех ядовитый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вех ядовитый" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вех ядовитый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа