Аарра

522

("r), в древнеарабской мифологии бог - покровитель города Босра. Бог плодородия и растительности, очевидно, имел черты божества света и солнца. Когда Босра вошла в состав Набатеи, А. Был отождествлён с Душарой и стал его ипостасью. При этом он, видимо, сохранил функции бога - покровителя Босры. Набатеи считали её местом пребывания А. В эллинистический период отождествлялся с Дионисом. По другой гипотезе, А. - исконное, возможно запретное, имя Душары.а. Г. Л.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
А-нюй

Э-нюй, в китайской мифологии мать правителя Чжуань-сюя, зачавшая его, по преданию, когда луч звезды, подобный радуге, пронзил солнце (вариант - луну) и взволновал А.-н., сидевшую в своих уединённых покоях.в. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аарон

(евр. Ahãrön, «осиянный». Греч. Άαρών), в ветхозаветных преданиях первый в череде первосвященников, родоначальник священнической касты. А., сын Амрама и Иохавед из колена Левия, брат Моисея и Мариам Пророчицы, рождается во времена пребывания евреев в Египте. К моменту исхода Израиля ему уже 83 года (Исх. 7, 7). Призвав косноязычного Моисея к пророческому служению, Яхве велит ему взять А. Своим толмачом (4, 15-16). В предании роль А. Рядом с Моисеем вторична. Его призвание опосредствовано участие..

Абант

(Abas, Άβας).1) Сын Метаниры, обращенный Деметрой в ящерицу за то, что он насмехался над богиней, когда она явилась в дом его матери и с жадностью пила воду для утоления жажды.2) Двенадцатый царь Аргоса, сын Линкея и Гипермнестры, внук Даная. Когда он сообщил своему отцу о смерти Даная, то получил в награду щит своего деда, посвященный Гере. Этот щит совершал различные чудеса. Одного его вида было достаточно, чтобы принудить к покорности восставший народ.(Источник. «Краткий словарь мифологии и д..

Абанты

(Abantes, Αβαντες). Древние обитатели острова Эвбеи. Они построили город Абы и затем переселились на Эвбею.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аарра Аарра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аарра" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аарра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа