Аботени

2,410

В мифологии народов тибето-бирманской группы ади (дафла, мири, сулунгов, апатани и других народов гималайского района на северо-востоке Индии) первый человек, от потомков которого ведут происхождение эти народы. А. Жил в местности Супунг, которая находилась где-то на востоке Гималаев. От первых трёх жён А. Родились различные существа земли и неба, от четвёртой - Джамир Гимбаре - сын Аблома, предок ремесленников, создавший бронзовые вещи, в т. Ч. Тибетские колокола. Злые духи отняли у А. Его жён. Но А. Угрожал поразить из лука солнце и луну и разрушить весь мир. Духи тогда дали ему жену Зукхумане, по её совету А. Бежал от духов с женой и сыном. Зукхумане захватила с собой два бамбуковых сосуда. В одном оказались рис и домашние животные, в другом - первые люди.

Духи в конце концов нашли беглецов. Чтобы умиротворить духов, А. И его потомкам пришлось приносить им регулярные жертвы.я. Ч.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Абноба-монс

(Abnoba-Mons). Древнее название Шварцвальденского хребта в Германии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аборигены

Или Автохтоны(Aborigines, Αύτόχθονες). Вообще первобытные, коренные жители какой-нибудь страны. В частности, Аборигенами называлось древнее племя, родственное латинам и жившее в Италии между Тибром и Лирисом. По Саллюстию, племя это в союзе с пришедшими под предводительством Энея троянцами основало город Рим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Абраксас

Абрасакс (Άβράξας или Άβρασάξ), имя космологического существа в представлениях гностиков (1-3 вв., см. В ст. Христианская мифология). Согласно доктрине василидиан (одной из гностических сект - последователей Василида, 2 в., Сирия), А. - верховный глава небес и эонов, как бы совмещающий в своём лице их полноту. В системе Василида сумма числовых значений входящих в слово «А.» семи греческих букв (1+ +2+100+1+60+1+200) даёт 365- число дней в году («целокупность мирового времени»), а также число неб..

Абред

В мифологии валлийских кельтов одно из названий Потустороннего мира. См. Также аннвн.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Аботени Аботени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аботени" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аботени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа