Абред

441

В мифологии валлийских кельтов одно из названий Потустороннего мира. См. Также аннвн.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Аботени

В мифологии народов тибето-бирманской группы ади (дафла, мири, сулунгов, апатани и других народов гималайского района на северо-востоке Индии) первый человек, от потомков которого ведут происхождение эти народы. А. Жил в местности Супунг, которая находилась где-то на востоке Гималаев. От первых трёх жён А. Родились различные существа земли и неба, от четвёртой - Джамир Гимбаре - сын Аблома, предок ремесленников, создавший бронзовые вещи, в т. Ч. Тибетские колокола. Злые духи отняли у А. Его жён...

Абраксас

Абрасакс (Άβράξας или Άβρασάξ), имя космологического существа в представлениях гностиков (1-3 вв., см. В ст. Христианская мифология). Согласно доктрине василидиан (одной из гностических сект - последователей Василида, 2 в., Сирия), А. - верховный глава небес и эонов, как бы совмещающий в своём лице их полноту. В системе Василида сумма числовых значений входящих в слово «А.» семи греческих букв (1+ +2+100+1+60+1+200) даёт 365- число дней в году («целокупность мирового времени»), а также число неб..

Абрскил

Герой абхазского героического эпоса. Родившись чудесным образом (от непорочной девы), А. Вскоре стал непобедимым богатырём, защитником своего народа. Он уничтожал также препятствующие земледелию папоротники, колючки, дикую виноградную лозу. Решив доказать, что способен на то, что под силу лишь богу, А. Вступил в состязание с верховным богом Анцва. Привязав к седлу кожаные мешки, наполненные огромными валунами, А. Поднимался на своём крылатом коне-араше в поднебесье. Сбрасывая валуны, он производ..

Абсирт

(Absyrtus, Αψνρτος). Сын Айета, царя Колхиды. Сестра его Медея, бежав с Язоном, взяла с собой брата и, когда за ней погнался отец, она убила маленького Абсирта, разрубила его тело и по кускам бросала в море, чтобы уйти от погони, пока отец собирает и погребает останки сына.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Абред Абред

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абред" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абред, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа