Абрскил

536

Герой абхазского героического эпоса. Родившись чудесным образом (от непорочной девы), А. Вскоре стал непобедимым богатырём, защитником своего народа. Он уничтожал также препятствующие земледелию папоротники, колючки, дикую виноградную лозу. Решив доказать, что способен на то, что под силу лишь богу, А. Вступил в состязание с верховным богом Анцва. Привязав к седлу кожаные мешки, наполненные огромными валунами, А. Поднимался на своём крылатом коне-араше в поднебесье. Сбрасывая валуны, он производил шум, подобный небесному грому, а рассекая саблей облака, извлекал молнию. Разгневанный Анцва велел поймать А. И заточить его в пещеру (пещерой А. Называют Чилоускую пещеру в Очамчирском районе Абхазской АССР), где он прикован вместе с конём к железному столбу.

А. Расшатывает столб, чтобы вырвать его, но когда А. Близок к этому, на столб садится птичка-трясогузка. А. Замахивается на неё молотом. Птица улетает, а молот ударяет по вершине столба, вгоняя его в землю вдвое глубже прежнего. Согласно некоторым позднейшим вариантам, А. Удаётся освободиться, но на воле он не выдерживает дневного света и, ослепнув, удаляется в горы. А. Типологически близок Амирани в грузинской мифологии.Лит. Бгажба X. С., Об абхазском героическом эпосе, в сб. Вопросы изучения эпоса народов СССР, М., 1958. Салакая Ш. X., Абхазский народный героический эпос, Тб., 1966.Ш. С.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Абрскил

(«Абрски́л»,) абхазский героический эпос о богатыре-богоборце Абрскиле. Герой эпоса — носитель добра и справедливости, борец за счастье народа. По легенде, он не поклонялся богу, за что тот приказал ангелам приковать его в пещере. Начиная с 70-х гг. 19 в. Записано и опубликовано на русском языке несколько вариантов эпоса. Известны записи А. Иоакимова (1873), И. Лихачёва (1887), В. Гарцкия (1892). Лит. Бгажба Х. С., Об абхазском героическом эпосе, в сборнике. Вопросы изучения эпоса народов СССР, ..

Абраксас

Абрасакс (Άβράξας или Άβρασάξ), имя космологического существа в представлениях гностиков (1-3 вв., см. В ст. Христианская мифология). Согласно доктрине василидиан (одной из гностических сект - последователей Василида, 2 в., Сирия), А. - верховный глава небес и эонов, как бы совмещающий в своём лице их полноту. В системе Василида сумма числовых значений входящих в слово «А.» семи греческих букв (1+ +2+100+1+60+1+200) даёт 365- число дней в году («целокупность мирового времени»), а также число неб..

Абред

В мифологии валлийских кельтов одно из названий Потустороннего мира. См. Также аннвн.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Абсирт

(Absyrtus, Αψνρτος). Сын Айета, царя Колхиды. Сестра его Медея, бежав с Язоном, взяла с собой брата и, когда за ней погнался отец, она убила маленького Абсирта, разрубила его тело и по кускам бросала в море, чтобы уйти от погони, пока отец собирает и погребает останки сына.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Абхазская Мифология

См. В ст. Кавказско-иберийских народов мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Абрскил Абрскил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрскил" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрскил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа