Абсирт

445

(Absyrtus, Αψνρτος). Сын Айета, царя Колхиды. Сестра его Медея, бежав с Язоном, взяла с собой брата и, когда за ней погнался отец, она убила маленького Абсирта, разрубила его тело и по кускам бросала в море, чтобы уйти от погони, пока отец собирает и погребает останки сына.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Абред

В мифологии валлийских кельтов одно из названий Потустороннего мира. См. Также аннвн.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Абрскил

Герой абхазского героического эпоса. Родившись чудесным образом (от непорочной девы), А. Вскоре стал непобедимым богатырём, защитником своего народа. Он уничтожал также препятствующие земледелию папоротники, колючки, дикую виноградную лозу. Решив доказать, что способен на то, что под силу лишь богу, А. Вступил в состязание с верховным богом Анцва. Привязав к седлу кожаные мешки, наполненные огромными валунами, А. Поднимался на своём крылатом коне-араше в поднебесье. Сбрасывая валуны, он производ..

Абхазская Мифология

См. В ст. Кавказско-иберийских народов мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Абхирати

(санскр. Abhirati, букв. «наслаждение»), в буддийской мифологии махаяны рай, находящийся на востоке, т. Н. Поле будды Акшобхьи. А. Упоминается в «Саддхармапундарике», в «Гандхавьюхе», но полное описание его приводится в «Акшобхья-татхагата-вьюхе». А. Представляет собой своеобразную утопию, для которой характерно полное уравнивание всего. В А. Нет ни гор, ни долин, ни камней, все деревья имеют одинаковую высоту, все люди одинаково счастливы, свободны от пороков, не страдают болезнями и пр.Лит. En..

Дополнительный поиск Абсирт Абсирт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсирт" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсирт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа