Абхирати

466

(санскр. Abhirati, букв. «наслаждение»), в буддийской мифологии махаяны рай, находящийся на востоке, т. Н. Поле будды Акшобхьи. А. Упоминается в «Саддхармапундарике», в «Гандхавьюхе», но полное описание его приводится в «Акшобхья-татхагата-вьюхе». А. Представляет собой своеобразную утопию, для которой характерно полное уравнивание всего. В А. Нет ни гор, ни долин, ни камней, все деревья имеют одинаковую высоту, все люди одинаково счастливы, свободны от пороков, не страдают болезнями и пр.Лит. Encyclopaedia of Buddhism, v. 1, fasc. 3, Ceylon, 1964, p. 365-68.Л. М.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Абхирати

АБХИРАТИ (санскр. Наслаждение) - в буддизме рай, мифический счастливый край на востоке, которым управляет будда Акшобхья.. ..

Абсирт

(Absyrtus, Αψνρτος). Сын Айета, царя Колхиды. Сестра его Медея, бежав с Язоном, взяла с собой брата и, когда за ней погнался отец, она убила маленького Абсирта, разрубила его тело и по кускам бросала в море, чтобы уйти от погони, пока отец собирает и погребает останки сына.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Абхазская Мифология

См. В ст. Кавказско-иберийских народов мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Абы

(Abae, Αβαι). Древний город в Фокиде, известный храмом и оракулом Аполлона, который по этому городу получил прозвище Абея.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аваддон

(евр. Abaddôn, «погибель». Греч. Αβαδδών), в иудаистической мифологии олицетворение поглощающей, скрывающей и бесследно уничтожающей ямы могилы и пропасти преисподней (шеол). Фигура, близкая к ангелу смерти (Малах Га-Мавет). Таков А. В Ветхом завете (Иов 26,6. 28, 22. 31, 12. Притч. 15, 11, где о нём говорится как о глубокой тайне, проницаемой, однако, для бога), в иудейских апокрифах (Пс. Сол., 14. «Вознесение Исаии», Ю и др.), а также в иудаистической литературе талмудического круга. В христиа..

Дополнительный поиск Абхирати Абхирати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхирати" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхирати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа