Аваллах

511

См. Аваллон(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Абы

(Abae, Αβαι). Древний город в Фокиде, известный храмом и оракулом Аполлона, который по этому городу получил прозвище Абея.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аваддон

(евр. Abaddôn, «погибель». Греч. Αβαδδών), в иудаистической мифологии олицетворение поглощающей, скрывающей и бесследно уничтожающей ямы могилы и пропасти преисподней (шеол). Фигура, близкая к ангелу смерти (Малах Га-Мавет). Таков А. В Ветхом завете (Иов 26,6. 28, 22. 31, 12. Притч. 15, 11, где о нём говорится как о глубокой тайне, проницаемой, однако, для бога), в иудейских апокрифах (Пс. Сол., 14. «Вознесение Исаии», Ю и др.), а также в иудаистической литературе талмудического круга. В христиа..

Аваллон

(от ирл. Abal, валлийск. Afal, «яблоко»), в кельтской мифологии «остров блаженных», потусторонний мир, чаще всего помещавшийся на далёких «западных островах». Символика, связанная с «островами блаженных» (стеклянная башня или дворец, дарующие бессмертие чудесные яблоки, которые предлагают населяющие остров женщины, и т. Д.), принадлежит к архаическому слою традиции, само же слово «А.» (в форме «Аваллах») первоначально встречается как имя собственное в валлийских генеалогиях применительно к мифич..

Авалокитешвара

(санскр. Avalokitesvara), один из главных бод-хисатв в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны, олицетворение сострадания. Значение и происхождение названия «А.» не вполне ясны. Сложное слово avalokita-isvara переводят по-разному. «бог, который смотрит вниз». «господь, который увидит». «господь, которого увидели». «бог взгляда» и т. П. Тибетский перевод А. - spyan-ras-gzigs («зрящий глаз»), монгольский - nidü-ber ûĵe-gèi («взирающий очами»). Вполне возможно, что первоначальной формой названия А..

Дополнительный поиск Аваллах Аваллах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аваллах" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аваллах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа