Авалон

507

В кельтской мифологии - райский остров в западных морях, его прототип - Инис Аваллон. В Артуровских легендах - место, куда переносится Артур, получив смертельную рану. Впоследствии был отождествлен с Гластон-бери.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Авалон

Юго-вост. Часть американск. Острова Ньюфаундленда. Берега ее чрезвычайно извилисты и представляют целый ряд прекрасных заливов, бухт и гаваней, из которых самые главные — бухты св. Марии и Концепцион и гавань с. Джон в главном городе острова. В бухте Концепцион находится гавань Бригус и губа де-Гразе. На выступе, разделяющем их, в 1880 г. Найден золотосодержащий кварц. На юго-вост. Оконечности полуострова находится мыс Рас (см. Это сл.), откуда в 1858 г. Положен был первый подводный кабель, соед..

Аваллон

(от ирл. Abal, валлийск. Afal, «яблоко»), в кельтской мифологии «остров блаженных», потусторонний мир, чаще всего помещавшийся на далёких «западных островах». Символика, связанная с «островами блаженных» (стеклянная башня или дворец, дарующие бессмертие чудесные яблоки, которые предлагают населяющие остров женщины, и т. Д.), принадлежит к архаическому слою традиции, само же слово «А.» (в форме «Аваллах») первоначально встречается как имя собственное в валлийских генеалогиях применительно к мифич..

Авалокитешвара

(санскр. Avalokitesvara), один из главных бод-хисатв в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны, олицетворение сострадания. Значение и происхождение названия «А.» не вполне ясны. Сложное слово avalokita-isvara переводят по-разному. «бог, который смотрит вниз». «господь, который увидит». «господь, которого увидели». «бог взгляда» и т. П. Тибетский перевод А. - spyan-ras-gzigs («зрящий глаз»), монгольский - nidü-ber ûĵe-gèi («взирающий очами»). Вполне возможно, что первоначальной формой названия А..

Аварис

В древности город на северо-востоке Египта. Основан около 1700 до н. Э. Гиксосами на берегу Бубфстийского рукава р. Нил, близ озера Мензала. В 17-16 вв. До н. Э. Был столицей гиксосов. Около 1570 до н. Э. Был взят фараоном Яхмосом I. Рамсес II (1317-1251) воздвиг на месте Авариса Свою резиденцию Пер-Рамсес.© В. Д. Гладкий(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Аватара

(др.-инд. Avatâra, «нисхождение»), в индуистской мифологии нисхождение божества на землю, его воплощение в смертное существо ради «спасения мира», восстановления «закона» и «добродетели» (дхармы) или защиты своих приверженцев (Бхаг.-г. 4, 7-8), при сохранении божеством частично божественной природы и приобретении им отчасти земной природы. Зарождение представления об А. Засвидетельствовано в брахманах. Согласно «Шатапатха-брахмане», Праджапати однажды воплотился в вепря и поднял на клыках землю ..

Дополнительный поиск Авалон Авалон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авалон" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авалон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа