Авгусел

400

См. Аравн(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Авгиевы Конюшни

— огромные и сильно загрязненные конюшни (не чистившиеся 30 лет) царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки Алфей (см. Подвиги Геракла).// Н.А. Кун. СКОТНЫЙ ДВОР ЦАРЯ АВГИЯ (ШЕСТОЙ ПОДВИГ)(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Авгий

(Αύγείας, Αύγεας), в греческой мифологии царь племени эпеев в Элиде, сын Гелиоса (варианты. Посейдона, Эпея, Форбанта) и Гир-мины. А. Владел подаренными ему отцом бесчисленными стадами (Apollod. II 5,5. Theocr. 25). За один день Геракл обещал А. Очистить много лет не убиравшийся, заросший навозом скотный двор (один из подвигов Геракла - очищение Авгиевых конюшен). За это А. Должен отдать Гераклу десятую часть своего скота. Тот отвёл протекавшие неподалёку реки и направил их воды так, что они смы..

Август

(Augustus). Первый римский император. Он был сыном Кая Октавия, и мать его Аттия была дочерью Юлии, сестры Юлия Цезаря. Он родился 23 сентября 63 г. До Р. X. Имя его было Октавиан, а титул Августа, т. Е. Священного, высокого, он получил как внешнее обозначение недосягаемости своей особы. Когда в 44 г. До Р. X. Юлий Цезарь был убит в Риме, Октавиан учился в Аполлонии. Узнав о погибели своего дяди, он тотчас же отправился в Италию, где был принят с восторгом. Вскоре ему удалось сделаться консулом,..

Авд Дзуары

(букв. «семь святых, богов»), в осетинской мифологии божество, сочетающее в себе семь общих (напр., Аларды, Уастырджи, Уацилла, Тутыр) и местных божеств. Воспринято от аланов, в мифологии которых играло большую роль. А. Д. Живёт на небе, иногда появляется на земле в образе ярко светящейся птицы с большими крыльями, освещающей путь. От А. Д. Зависит урожай хлебных злаков, увеличение поголовья домашнего скота, избавление людей и животных от болезней.б. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Авгусел Авгусел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авгусел" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авгусел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа