Авд Дзуары

440

(букв. «семь святых, богов»), в осетинской мифологии божество, сочетающее в себе семь общих (напр., Аларды, Уастырджи, Уацилла, Тутыр) и местных божеств. Воспринято от аланов, в мифологии которых играло большую роль. А. Д. Живёт на небе, иногда появляется на земле в образе ярко светящейся птицы с большими крыльями, освещающей путь. От А. Д. Зависит урожай хлебных злаков, увеличение поголовья домашнего скота, избавление людей и животных от болезней.б. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Авгусел

См. Аравн(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Август

(Augustus). Первый римский император. Он был сыном Кая Октавия, и мать его Аттия была дочерью Юлии, сестры Юлия Цезаря. Он родился 23 сентября 63 г. До Р. X. Имя его было Октавиан, а титул Августа, т. Е. Священного, высокого, он получил как внешнее обозначение недосягаемости своей особы. Когда в 44 г. До Р. X. Юлий Цезарь был убит в Риме, Октавиан учился в Аполлонии. Узнав о погибели своего дяди, он тотчас же отправился в Италию, где был принят с восторгом. Вскоре ему удалось сделаться консулом,..

Авелла

См. Абелла(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Авель

(евр. Hevel, возможно, от аккад. Aplu, «сын». Греч. "Αβελ), в ветхозаветном повествовании второй сын прародителей людей Адама и Евы, «пастырь овец», убитый своим старшим братом земледельцем Каином из зависти. Жертва, принесённая Каином («от плодов земли»), была отвергнута богом, а жертва А. (первородными ягнятами его стада) - принята благосклонно (Быт. 4, 2-8). Подробнее о развитии сюжета, отражении его в искусстве и литературе см. В ст. КаинВ Новом завете А. - первый мученик, первый гонимый пра..

Дополнительный поиск Авд Дзуары Авд Дзуары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авд Дзуары" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авд Дзуары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа