Авимелех

388

(евр. 'abimelekh, «отец мой царь»), в ветхозаветных преданиях. 1) царь Герара (город филистимлян), персонаж легенд об Аврааме и Сарре и об Исааке и Ревекке (и Авраам, и Исаак выдают из осторожности своих жён за сестёр, чтобы не погибнуть ради пополнения гарема А. Быт. 20. 26). Возможно, слово «А.» употреблялось древнееврейскими повествователями не как имя собственное, а как передача наследственного титула герарских властителей (ср. В разные эпохи и в различных языках титулы с близким значением, напр. Тюрк. «атабек» или перс. «падишах»). 2) сын Гедеона от наложницы, притязавший на царскую власть, перебивший 70 своих братьев и три года тиранически властвовавший над Сихемом, а затем вступивший в конфликт с жителями Сихема и во исполнение проклятия погибший при осаде крепости Тевец (смертельно раненный женщиной, метнувшей ему в голову обломок жёрнова, А.

Приказал заколоть его мечом, чтобы не сказали, что «женщина убила его» - Суд. 9). Героический персонаж времён перехода от патриархального правления «судей» к монархии.с. А.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Авимелех

(отец царя) — 1) имя филистимских царей во время Авраама, Исаака и Давида. Имя это было общее название у филистимских царей (см. Анхус), как имя фараон у египетских. 2) имя побочного сына Гидеона, судьи израильского. После смерти Гидеона, убив 70 братьев своих, из коих спасся один только младший, Иофам, А. Был избран в цари жителями города Сихема, откуда была родом его мать. Но жестокий нрав А. Дал себя скоро почувствовать и сихемлянам. Царствование его продолжалось только три года (1248—1245 до..

Авимелех

(евр.). Общее название династии филистимлянских царей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Общее название филистимских царей, как цезарь у римлян или фараон у египтян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Авимелех

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авимелех

(отец царя, см. Мелех)-а) (Быт 20.2-18. 21.22-32. 26.1,8-16,26)-по-видимому, общий титул царей филистимских. Один из них взял Сару, чтобы жениться, но Бог остановил его. Другой (более, чем через 60 лет), видимо, сын первого, упрекал Исаака, что тот выдал Ревекку за сестру. Б) (Суд 8.31. 9.1-56. 2Ц 11.21)-сын Гедеона от наложницы, который убил 70 своих братьев (кроме Иофама) и правил в Сихеме три года. В) (Пс 33.1)-царь Гефский. (См. Анхус) г) (1Пар 18.16)-см. Ахимелех,а.. ..

Авимелех

Авимелех ("(мой) отец - царь"). 1) царь см. Герара, живший во времена Авраама. А. Берет к себе Сарру, к-рую Авраам из страха выдал в Гераре за сестру, но затем, по указанию Бога, А. Возвращает ее Аврааму (Быт 20). Впоследствии Авраам и А. Заключают союз (Быт 21:22-32). Исаак тоже нек-рое время живет у филистим. Царя А. В Гераре, выдавая свою жену за сестру. Он также вступает в союз с царем (Быт 26). Вероятно, здесь речь идет не о том же царе А., а о его наследнике. Тогда А. Может означать не со..

Авимелех

(царь, или отец царя) - имя следующих лиц. А) (Быт.20:2 , Быт.26:1 ) царь Герарский. Введенный в обман Авраамом, он послал и взял Сарру, жену Авраама, с тем чтобы жениться на ней. Однако Господь ночью во сне открыл ему отношения Сарры к Аврааму, и он удержался от совершения греха (Быт.20:2 ,6). , упрекнув Авраама за обман, так как тот выдавал Сарру за свою сестру, возвратил ему ее обратно с многими дарами, и предложил Аврааму жить в своей земле, где ему угодно (Быт.20:15 ). После того, по молитв..

Авзония

(Ausonia). Поэтическое название Италии. Жители Италии в поэтическом языке назывались иногда авзонами.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Авильон

См. Авалон(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Авлида

(Aulis, Αύλίς). Гавань в Беотии, где собрался греческий флот перед отплытием в Трою.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Авонавилона

В мифологии индейцев Северной Америки (у племени зуни) бог-создатель и первопричина всего сущего. А., находясь в первоначальной тьме и бесконечном пространстве, направил в него свою мысль, из которой возникли туманы, содержащие зародыши жизни. Позже А. Принял вид солнца и под действием его света и тепла туманы, выпав дождём, образовали моря. Из частицы собственного тела А. Создал миры-близнецы. Четырёхпокровную мать-землю и всеобъемлющего отца-небо, от которых происходит вся последующая жизнь. А..

Дополнительный поиск Авимелех Авимелех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авимелех" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авимелех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа