Аврага Могой

400

(αburγu moγai), Абарга Могой (бурят.), Авар-га М о г а (калм. Abph моhа), в мифологии монгольских народов гигантский змей. Очевидно, является модификацией образа мирового змея, обитающего под землёй или на дне моря (первоначально - мирового океана). По некоторым поверьям, заключён в подземной крепости. Ряд топонимических преданий увязывает происхождение скал (Дзайсан-толгой, Тайхир-чулу и др.) с заваливанием богатырём норы или горной пещеры, через которую некогда А. М. Похищал людей и скот. В сказочно-эпических сюжетах А. М. - фантастическое чудовище. Угрожает герою в детстве, нападает на гнездо гигантской птицы Хангарид (Гаруда), но герой спасает её птенцов (ср. Древнеиндийский миф о борьбе Гаруды со змеями, а также у ряда тюркских народов сюжет спасения героем птенцов птицы Каракус или Симург от дракона Аждарха).

Как подводный космический гигант и как хтоническое чудовище А. М. Соотносим с гигантской рыбой Аврага Дзагасан в мифологии монгольских народов. Как мировой змей А. М. Сопоставим с драконом лу. Наличие в тувинской мифологии модификации имени А. М. (гигантский змей назван Амырга Могус, Темир Могус, Амырга Моc, Моc) роднит А. М. С другой категорией мифических чудовищ. Со сказочно-эпическим многоголовым великаном-людоедом мусом, или люнгусом.с. Ю. Неклюдов.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Авонавилона

В мифологии индейцев Северной Америки (у племени зуни) бог-создатель и первопричина всего сущего. А., находясь в первоначальной тьме и бесконечном пространстве, направил в него свою мысль, из которой возникли туманы, содержащие зародыши жизни. Позже А. Принял вид солнца и под действием его света и тепла туманы, выпав дождём, образовали моря. Из частицы собственного тела А. Создал миры-близнецы. Четырёхпокровную мать-землю и всеобъемлющего отца-небо, от которых происходит вся последующая жизнь. А..

Авраам

(евр. 'abraham, ср. Имя 'a-bu-ra-mu, засвидетельствованное в месопотамских клинописных текстах со 2-й половины 3-го тыс. До н. Э., а также в обнаруженных в 1970-х гг. Текстах из сирийской Эблы от 3-го тыс. До н. Э.), в ветхозаветных преданиях избранник Яхве, заключивший с ним «завет» (союз), один из патриархов, родоначальник евреев и (через Измаила) арабов. Согласно традиции, первоначально имел имя Аврам (в два слога), но в виде особой милости получил от бога прибавление к своему имени дополните..

Аврелиан

(Aurelianus). Римский император (270—275 гг. От Р. X). Он разбил готов и вандалов, а также Зиновию, царицу Пальмиры.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аврелий

, Марксм. Марк Аврелий.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аврага Могой Аврага Могой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврага Могой" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврага Могой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа