Акций

184

(Accius). Римский поэт-трагик, род. В 170 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Акций

IА́кций Луций (Lucius Accius) [170 до н. Э., Умбрия, — после 90 до н. Э., Рим (?)], римский драматург и филолог. Автор свыше 40 трагедий с греческими мифологическими сюжетами и двух — с римской исторической тематикой. В то же время А. Отражал политическую обстановку своего времени, порицал тиранию. Трагедия «Брут» направлена была против Сципиона Младшего. Стиль А. Отличают риторичность и патетика. От сочинений А. Сохранились фрагменты — около 700 стихов. Соч. [Фрагменты], в кн. Scaenicorum Roman..

Акций

АКЦИЙ - мыс у выхода из Артского зал. В Ионическом м. В 31 до н. Э. Во время гражданской войны в Риме у Акция флот Октавиана разбил флот Антония и Клеопатры.. ..

Акций

(вернее, чем Аттий, Attius Lucius А.) — римский поэт, сын вольноотпущенника из Пизавры, род. 170, † 90 г. До Р. Х., был известен подражаниями греческим трагедиям, причем изменял содержание, применяясь к римским нравам. Самостоятельные его стихотворения захватывали и картины частной жизни римлян, и римские древности, и сельское хозяйство. Отрывки его стихотворений изданы Риббеком, "Tragediorum fragmenta" (2-е изд., Лейпц., 1871), и Л. Мюллером в "Lucili reliquiae" (Лейпц., 1872). Ср. Буасье, "Le ..

Акций

Из античных историков, чьи сочинения сохранились до нашего времени, битву при Акции наиболее полно описали два грека. Плутарх (I-II вв. Н.э.) и Дион Кассий (III в. Н. Э.). Оба они пользовались трудами современников и участников событий, к сожалению, до нас не дошедшими. Важные сведения об этой битве содержатся также в одах Горация и "Римской истории" Веллия Патеркула.Утром 2 сентября 31 года в горловине Амбракийского залива, что на западном побережье Греции, напротив мыса Акций сошлись два римск..

Акций

Мыс у выхода из Артского зал. В Ионическом м. В 31 до н. Э. Во время гражданской войны в Риме у Акция флот Октавиана разбил флот Антония и Клеопатры.. ..

Акций

АКЦИЙ (Accius), Луций (ок. 170 - ок. 86 до н. Э.) - римский драматург. Автор более 40 трагедий, первая из которых была поставлена в 140 до н. Э. В своих трагедиях ориентировался на творчество древнегреческих поэтов, в частности, Эврипида (см.), создал также две трагедии из римской истории. “Брут” и “Деций”. Из произведений Акция сохранились лишь отрывки, самый крупный из них - из трагедии “Медея”. Каллистов А.Д. Античный театр. Л., 1970. Головня В.В. История античного театра. М., 1972.. ..

Акций

Акций, Луций, Accius Lucius, 170 — ок.85 гг. До н. Э., римский трагический поэт и первый значительный латинский филолог. Сын вольноотпущенника, родился в Умбрии. С ранней юности находился в Риме, где в период живого (особенно после лекций Крата) интереса к филологии старательно изучал литературу и грамматику. А. Полностью посвятил себя литературным занятиям и стоял в стороне от общественной жизни, объясняя, что он господин лишь над мыслями и речами героев своих трагедий, зато на форуме не мог бы..

Акций

Актий (Actium, 'Axtion), - мыс у выхода из Амбракийского (ныне Артского) зал. (Греция) в Ионическом м., у к-рого 2 сент. 31 до н. Э. В период гражд. Войны в Риме флот Октавиана (260 легких кораблей типа либурн и бирем под команд. Марка Агриппы) разбил флот Антония (170 тяжелых высокобортных кораблей и 60 различных кораблей егип. Царицы Клеопатры). Антоний и Клеопатра бежали в Египет.Лит. История воен.-морского иск-ва, т. 1, под ред. Р. Н. Мордвинова, М., 1953, с. 49-54.. ..

Акций

(Actium)Войны 2-го триумвирата. ..

Акториды

— Еврит и Ктеат, близнецы-герои со сросшимися телами, дети элейца Актора и Молионы. Превосходили силой всех живущих на земле людей. Царь Аркадии Авгий сделал их полководцами своего войска, когда Геракл пошел на него войной, но герой заболел во время похода и был вынужден заключить мир. Но когда братья узнали о болезни Геракла, они напали на его войско и многих убили. Позже герой отомстил близнецам за их вероломство. Он подстерег их в засаде в Клеонах и убил. (Они же – Молиониды).(Источник. «Мифы..

Акхат

Акхит (угарит. 'aqht), в западносемитской мифологии герой угаритского мифо-эпического предания, богатырь-охотник, сын мудрого правителя Данниилу. Согласно преданию, А. Родился по благословению Илу. Когда мальчик достиг инициационного возраста, отец благословил его на занятие охотой, а Кусар-и-Хусас изготовил для него чудесный лук. Этим луком пожелала овладеть богиня охоты А наг. Она предлагает А. Богатства, свою любовь, бессмертие, но он отказывается. Тогда Анат решает его погубить, насылает на ..

Акциум

(Actium, Αχτιον). Мыс в Акарнарии, при котором Август одержал знаменитую победу над Антонием и Клеопатрой 2-го сентября 31 г. До Р. X. В память этой победы Август установил празднество в честь Аполлона, называемое Акциями — Αχτια,— которое происходило на противоположной оконечности Эпира, близ выстроенного Августом же города Никополиса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Акшобхья

(санскр. Aksobhya, «невозмутимый»), один из будд в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны. Культ А. Возник, по-видимому, в первых веках до н. Э., поскольку и он, и его рай абхирати упоминаются в таких древних сутрах, как «Вималакиртинирдеша» и «Аштасахасрика Праджняпарамита». В ваджраяне А. - один из т. Н. Пяти дхьянибудд, глава семьи татхагаты (см. В ст. Будда). В мандоле дхьянибудд А. Находятся иногда на востоке, иногда в центре, он синего цвета, и его правая рука касается земли (т. Н. «бхус..

Дополнительный поиск Акций Акций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акций" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа